Туроператоры предупредили Мишустина о риске банкротства

Российские туроператоры обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину, вице-премьеру Дмитрию Чернышенко и главе Ростуризма Зарине Догузовой с просьбой продлить отсрочку долгов перед туристами за несостоявшиеся туры, заканчивающуюся 31 декабря 2021 года.

Обратившиеся утверждают, что более 60% туроператоров рискуют обанкротиться при сохранении нынешнего дедлайна.

Из 385 агентств по международному выездному туризму, состоящих в Едином федеральном реестре, 230 работают в сфере приграничных поездок в ныне закрытые из-за коронавируса страны, отметили авторы письма. Вице-президент РСТ Юрий Барзыкин уточнил, что речь идет о средних и малых туроператорах. «Крупным игрокам вряд ли угрожает банкротство, поскольку они сейчас массово продают пакеты в Турцию и Египет»,— отметил он.

Заказчики более 50% оплаченных, но не состоявшихся из-за пандемии туров не определись с альтернативой закрытым направлениям. При этом около 30% туристов согласились заменить одно зарубежное направление на другое, а 17% — выбрать вместо него тур внутри России.

Юрий Барзыкин говорит, что у туроператоров нет средств, чтобы вернуть плату за несостоявшиеся туры, «поскольку они перевели их зарубежным партнерам, которые уже пустили их в оборот».

Выходит, как и в случае с "Музенидис Трэвел", в кризисном положении туроператоров в России виноваты зарубежны партнеры.

17.11.2021, 09:36 | 602 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: россия, банкротство