Симуляция ли деятельность «Турпомощи»?

Председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития, действительный государственный советник РФ третьего класса Юрий Крупнов 16 ноября в письме Владимиру Путину раскритиковал действующие механизмы защиты туристов, наградив нелестными отзывами как госорганы, ответственные за законодательное обеспечение туризма, так ассоциацию туроператоров выездного туризма «Турпомощь».

«Роль этой ассоциации неприглядна, так как она по факту и с точки зрения своего устройства не в состоянии оказать туристам, попавшим в беду, какой-либо значимой финансовой помощи, а вся ее суть сводится к высокохудожественной симуляции», – заявил советник ртетьего класса.

Директора ассоциации, Александра Осауленко, он называет «безответственным лицом», «которое не собирается и даже не собиралось разделять с российскими туристами финансовые риски».

Почему так?

Суть претензий к «Турпомощи» сводится к тому, что она «кошка, которая гуляет сама по себе», собирает деньги с туроператоров, хранит их на депозитах в фондах персональной ответственности и резервном. При этом ее директор в своих комментариях отправляет туристов за символическими компенсациями к страховщикам, и «даже экстренную эвакуацию российских туристов из-за границы в 2020 году в разгар пандемии осуществляло Правительство РФ за счет бюджетных средств налогоплательщиков».

Однако функционал и требования к ассоциации. «Турпомощь» определяет законодательная база, возникшая в 2012 году после краха «Ланта-тур вояж», когда Владимир Путин распорядился создать организацию для защиты интересов туристов.

Строго говоря, «Турпомощь» тоже может заниматься эвакуацией туристов, но …  только в строго определенных случаях (и никак не из-за пандемии!).

Дирекция ассоциации действует в строгом соответствии с ее уставными документами и не имеет права распоряжаться деньгами по основаниям, не предусмотренныи ее уставом. Выплаты туристам из фондов персональной ответственности туроператоров могут производиться только в случае исчерпания лимита страхования по договору со страховой компанией. Так что в действиях «Турпомощи» по отношению к туристам, пострадавшим из-за дефолта «Музенидис Трэвел», «высокохудожественной симуляции» не просматривается.

17.11.2021, 12:10 | 604 просмотров

Тэги: россия, турпомощь