Скоро состоится уникальный круиз по святыням Греции

Скоро состоится уникальный круиз по святыням Греции

Впервые в истории организует Алексис Хатзис и Фонд Святого Всесхвального Андрея Первозванного.

Алексис Хатзис хорошо известен в России, так как именно он в свое время был первым советником по туризму Греции в Москве и последовательно проводил точку зрения, что в Грцеию россиян нужно приглашать (не только) на пляжный отдых, но и на культурные поездки.

Алексис Хатзис является Кавалером Ордена Православных Крестоносцев Святейшей Гробницы
(Иерусалим). Выступая на презентации круизного проекта в С-Петербурге 24 января (во время работы международного workshop «АНТОР»), он сообщил, что давно вынашивал идею такого круиза, но до сих пор осуществить его не удавалось.

Но вот, наконец, круиз «Православное путешествие к святыням Греции» начнется 3 июня в Константинополе (Стамбуле) и продлится до 11 июня.

Несмотря на название («православный»), организаторы круиза сообщили World Tarvel Biz, что круиз открыт и для лиц других конфессий, а также атеистов.

Для  верующих же в носу корабля будет устроена часовня, где сопровождающий группу богослов будет проводить молебны и литургии. Обещается также «специальное меню» на борту.

Начнется круиз в Стамбуле (Константинополе), поскольку Византийский Константинополь был столицей христианской империи - наследницы Древнего Рима и Древней Греции (впрочем, и прилетать в безвизовую для россиян Турция тоже удобно).
В Константинополе находился один из величайших храмов православия - Софийский собор и именно в Константинополе, как следует из летописей, Великая русская княгиня Ольга приняла крещение с именем Елены.

Участники круиза посетят остров Патмос, куда согласно преданию, был сослан апостол Иоанн Богослов и в одной из пещер имел откровение, составившее содержание Апокалипсиса. Также – остров Тинос, славящийся прекрасной церковью Панайя-Эвангелиста (Богоматери) с древней иконой Тиносской Богородицы,  Парос - имеющий один из наиболее значительных византийских памятников Греции - Стовратный Храм Панагии.

Круиз даст возможность всем паломникам помолиться в монастырях Метеор, вознесенных на каменных столпах к небу, на Святой горе Афон, куда мужчины отправятся на лодках в русский монастырь Святого Великомученика Пантелеймона, а для остальных участников круиза на борт судна будут доставлены мощи Святых для поклонения.

Стоимость круиза начинается от 1045 евро (при размещении в каюте третьим) (не считая портовые сборы – дополнительно 175 евро). Для детей от стоимости круиза предусмотрены скидки.

Операторам круиза является компания "Олимпик тур сервис", а подробнее о круизе можно узнать на сайте проекта.

25.01.2012, 18:39 | 1656 просмотров