«Трансаэро» изучит бермудские претензии к топливу

«Трансаэро» изучит бермудские претензии  к топливу

Появилась информация о том, что Бермудский департамент гражданской авиации выявил проблемы микробиологической коррозии в топливе, используемом для заправки самолетов в аэропорту «Шереметьево».

В связи с чем авиакомпания «Трансаэро» сделала 25 января следующее заявление:

«Авиакомпания «Трансаэро» не получала никакой информации о подобных проблемах ни от Росавиации, ни от Бермудских авиационных властей, ни от топливно-заправочного комплекса аэропорта «Шереметьево».

У авиакомпании «Трансаэро» не было летных инцидентов, связанных с качеством топлива в аэропорту «Шереметьево» или в каком-либо другом аэропорту.

После появления информации в СМИ о качестве топлива в аэропорту "Шереметьево" авиакомпания «Трансаэро» займется самым тщательным изучением данного вопрос.

Гендиректор «Аэрофьюэлз Групп» Владимир Спиридонов в интервью «РБК» предположил, что проблема всего московского авиационного узла связана с тем, что нынешний нефтепродуктопровод (имеющий три трубы — для бензина, дизельного топлива и авиационного керосина) был построен в 1974—1981 годах. «У труб аккумулируется физический износ, и скопилось много грязи. Но строить новые ветки пока никто не планирует», — отмечает г-н Спиридонов. Из-за этого ТЗК вынуждены производить более длительную очистку керосина. Сейчас 50% авиационного топлива в «Шереметьево» поступает по трубе «Транснефтепродукт». Увеличить перевозку нефтепродуктов по железной дороге никто не может: она занята движением аэроэкспрессов.

* У «Трансаэро» было два инцидента в январе 2012 года, связанных с Доминиканой. Но в обеих случаях они не имели отношения к аэропорту «Шереметьево».

25.01.2012, 18:08 | 1768 просмотров

Тэги: трансаэро, бермудские претензии, шереметьево