В Болгарию по Шенгенским визам …

В Болгарию по Шенгенским визам  …

если речь идет о краткосрочном пребывании.

Правительство Болгарии на заседании 25 января разрешило въезд в страну по шенгенским визам - туристы с шенгенскими визами получают право находиться в Болгарии до трех месяцев в рамках шестимесячного периода и при этом иметь болгарские визы они не обязаны.

Такое решение принято для того, чтобы способствовать развитию туристических и деловых контактов со странами Шенгенской зоны. Болгары также рассчитывают на интерес со стороны туристов и бизнесменов из России, Украины, Белоруссии, Молдовы, Турции и других государств, не входящих в Евросоюз.

Болгария облегчила визовый режим со странами Шенгенской зоны в одностороннем порядке. Поэтому шенгенская виза может заменить болгарскую, но не наоборот. При этом шенгенская виза не дает права въехать в Болгарию для долгосрочного пребывания, работы или учебы.

Нынешнее решение болгарского кабинета министров должно действовать, пока страну не примут в Шенген. Заявку Болгарии на вступление должны были рассматривать еще весной 2011 года, но из-за позиции ряда стран, недовольных уровнем безопасности границ страны-кандидата, рассмотрение документа несколько раз откладывалось.

Власти Болгарии не исключают (а даже рассчитывают)  присоединятся к Шенгену к лету 2012 года.

25.01.2012, 19:16 | 1986 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности, Рынок

Тэги: богария, визы, шенген