Сверхтуризм или сверхсвинство?

Сверхтуризм или сверхсвинство?

Парадные С-Петербурга - гордость и горе, слава и срач.

Они страдают из-за своей исключительности. Чтобы уберечь редкое от любопытства отщепенцев, приходится обороняться и от достойных туристов.

Парадная на Гороховой, 3, например, славится своим открыточным видом на купол Исаакиевского собора. Металлическая дверь с домофоном любопытных не останавливала – они проникали вслед за жильцами, обзванивали квартиры, грубили, приходили большими компаниями с алкоголем. Жильцам пришлось поставить решетку на окно с видом.

В доме с Ротондой на Гороховой, 57, пошли другим путем. В парадной, где, как считается, в свое время выступали музыканты «Кино», «Пикника» и «Алисы», а теперь манит поклонников русского рока, организовали работу консьержа и пожертвования за осмотр.

Но, даже когда все налажено и мы сами готовы показывать, приходят люди к концу рабочего дня консьержа и ломают дверь, пишут гвоздем на стене – рассказывают жильцы парадной.

Слава оборачивается для жителей легендарных парадных С-Петербурга срачем и головной болью.

«Парадная – это общее имущество собственников, – считает член общественного совета при вице-губернаторе Петербурга по ЖКХ Кирилл Захарян он. – Плата за ее посещение мне представляется законной и обоснованной, если проведено общее собрание и оно постановило её взимать. Другой вопрос, легально ли получаются средства и платятся ли с них налоги».

Туристы, заходя в парадную, в которой не живут, используют освещение, отопление (зимой), заносят грязь на ногах — то есть пользуются общедомовым имуществом, бремя содержания которого не несут. В отличие от собственников.

Резонно брать с посетителей пожертвования или оплату в иной форме, но организация работы проходной системы – долгое и муторное дело с непредсказуемым финансовым результатом. Никто помогать в нем не будет, а ставить палки в колеса и подозревать в махинациях – вполне …

27.05.2019, 00:20 | 1029 просмотров

Категории: Скандалы

Тэги: сверхтуризм, петербург, парадное