«Проект Беспорядка» или «Кошмарим» 2.0

«Проект Беспорядка» или «Кошмарим» 2.0

Прошло две недели с «черного понедельника» 13 мая, когда на представителей  туриндустрии С-Петербурга обрушились «кары земные», без видимого повода  ниспосланные с легкой руки заместителя председателя Комитета по развитию туризма  города.

«Кары» выразились в виде осложнения для части туроператоров процесса осуществления их деятельности путем предъявления необоснованных требований с признаками превышения служебных полномочий и злоупотребления полномочиями», - сообщил  World Travel Biz Юрий Цуркан, Председатель совета «Ассоциации содействия русско-китайскому туризму».

Следом из СМИ туроператоры узнали, что подготовлен некий новый «Порядок» с целью  регламентировать процесс осуществления документооборота на рынке приема туристов из Китая. Добавим, что, если бы Ассоциация не разослала проект нового Порядка участникам рынка, о его существовании также никто бы не узнал – столь хорошо он был «закопан» в недрах официального сайта Комитета.

«Если говорить о проекте нового Порядка кратко, то, например, временные параметры, прописываемые в нем, просто шокируют, - продолжил собеседник. - Время подачи документов - с 10.00, в Китае в это время рабочий процесс еще в самом разгаре и вовсю идут изменения. Получается, что, наспех заверив документы, их почти сразу придется изменять – двойная работа. Срок рассмотрения и заверения - 2 рабочих дня, подача за 4 рабочих дня до прибытия группы, все это никак не соответствуют реалиям и настолько  несуразно, что любой  специалист согласится - такие параметры просто оттолкнут туроператоров КНР от сотрудничества с партнерами из С-Петербурга».

Действующими нормативными актами не предусмотрены полномочия органа координации по осуществлению мониторинга (контрольных и надзорных функций) в целях какого-либо дополнительного изучения документов, кроме функций, заявленных в Межправительственном соглашении, и только с целью заверения документов.

«Следует отметить, что наделение Комитета несвойственными ему, по роду деятельности, контрольными и надзорными функциями, не только создает избыточную нагрузку на и без того уже перегруженных сотрудников, но, возможно, приведёт к формированию и легализации коррупционной составляющей и, вследствие этого, попыткам осуществления незаконного регулирования рынка туристических услуг», - добавил Юрий Цуркан.

«Выглядят предлагаемые меры отнюдь не как усилия по развитию организованного туризма из КНР в С-Петербург, а, скорее, наоборот - его планомерного уничтожения, причем в кратчайшие сроки. Напрашивается обобщение, что проект нового Порядка,  скорее, похож на проект Беспорядка», - продолжил спикер.

Помимо всего прочего, по непонятной причине Ассоциацию и ее членов почему-то не жалует заместитель председателя Комитета, даже открыто препятствует ее участию в отраслевых мероприятиях. «Чем провинились - неизвестно, но достаточно обратиться к прошлогодним публикациям на World Travel Biz, чтобы увидеть, как представителям нашей Ассоциации неоднократно создавали препятствия, не допускали к участию в мероприятиях, проводимых Комитетом по развитию туризма, т.е. мешали осуществлять нашу уставную деятельность. В результате не удавалось выполнять поручение туристического сообщества и должным образом представлять интересы туроператоров, которых пытались ущемлять  отдельные чиновники. Но ведь Ассоциация для того и создана, чтобы  представлять интересы участников,  в том числе тех, кто не может присутствовать на собраниях, а таких, как правило – большинство.  Таким образом, получается, что большинству-то по актуальным вопросам высказаться и не дают», - резюмировал Юрий Цуркан.

«По общему мнению, такие действия сыграли на руку лишь бенефициарам одиозного НП ОМИТ «Мир без границ», известного совей деятельностью в качестве иностранного агента.  Общеизвестно, что это НП, при поддержке ангажированных чиновников Ростуризма уже несколько лет не только вводит в заблуждение и запугивает туроператоров, но и способствует захвату рынка туруслуг России иностранцами-нелегалами, в том числе, фальшивыми гидами. При этом всячески поощряется незаконная деятельность последних и изыскиваются лазейки для их легализации», - добавил собеседник.

И вот – новое «совещание» в понедельник 27 мая (в День Города!).

Уже сама организация Совещания весьма примечательна - судите сами: 

Сотрудник - организатор мероприятия в день его проведения уходит в отпуск и … задать вопросы просто некому!

Исходя из телефонного опроса, проведенного в пятницу вечером, рассылка приглашений  на мероприятие, запланированное на 14 часов в понедельник, осуществлялась почему-то в пятницу, причем таким образом, что абсолютное большинство участников «китайского» сегмента рынка ничего о нем не знает.

«Ассоциации содействия русско-китайскому туризму» - уже по недоброй традиции - на мероприятие, посвященное китайскому туризму, приглашения не направили.

«Складывается впечатление, что туроператоры на данном мероприятии не особо-то и  нужны. Может статься и без них все решат! А вдруг они что-то скажут не то, или не согласятся поддержать новый порядок? Очень похоже, что мероприятие планируется в стиле заместителя руководителя Ростуризма Королева Н.В. – предназначенное только «для своих», чтоб спокойно обстряпать желаемое и выдать потом за общее решение», - прокомментировал ситуацию Юрий Цуркан.

На этом фоне радостная информация, представленная заместителем Председателя Комитета по развитию туризма С-Петербурга, о том, что для посещения иностранцами С-Петербурга в 2020 году, возможно, будет введена электронная виза, вызывает у туристического сообщества еще больше опасений – «электронные» визовые туристы могут стать такой же жертвой произвольных действий отдельных должностных лиц, как и «безвизовые» китайские …

Туроператоры просят Администрацию С-Петербурга: не нужно больше «резких движений», пора начать конструктивный диалог в рамках правового поля.

26.05.2019, 22:31 | 1601 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности, Скандалы

Тэги: китайский турист, петербург, юрий цуркан