Санкт-Петербург vs Карелия

Санкт-Петербург vs Карелия

О траектории спроса на два соседних направления рассказала на конференции «БОРТТ-2024», организованной в Санкт-Петербурге 28 ноября 2023 в отеле «Введенский» компанией World Travel Biz, Екатерина Турчанинова, директор по развитию туристической компании Carsbook.

«Практически в каждом запросе по Санкт-Петербургу нас просят предложить что-то нестандартное – удивите, - сообщила выступающая. – Потому что многие в городе уже были. И не раз. Предложите какой-нибудь необычный отель, интересную «фишечку».

Что касается Карелии, то регион модно условно разделит на три части: Северное Приладожье (самая близкая часть к Санкт-Петербургу), столица Петрозаводск и локации пока не очень понятные и известные туристу, как, например, Заонежье.

Северное Приладожье и горный парк Рускеала – самые раскрученные места Карелии.

«Главная проблема в Карелии – это проблема с размещением, - сообщила Екатерина Турчанинова. – Отелей не так много, и цены на них впечатляют. За 10 000 рублей за ночь вы можете разместиться только в отеле 2* в Сортавале. «Дача Винтера» - это уже 22-25 тысяч за ночь».

Проблема и дороги. Чуть влево-вправо от трассы и все – асфальта нет.

Далее, как правило, в загородных отелях Карелии нет конференц-залов, таким образом для сегмента MICE они практически потеряны.

И еще проблема – рестораны. Раз, два и обчелся, где организовывать питание групп.

Мало в регионе спа-центров.

И серьезные сложности с Интернет-связью.

В качестве резюме, можно сказать, что с точки зрения сервиса, Санкт-Петербург даст много очков вперед Карелии. Однако Карелия в силу своей природной привлекательности «обречена» на популярность … туристы готовы ехать туда даже по премиальной цене и не взирая на определенные проблемы.

* О других выступлениях на конферецнии "БОРТТ-2024" читайте в подборке.

 

 

28.01.2024, 16:00 | 1006 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Рынок

Тэги: санкт-петербург, карелия, екатерина турчанинова, carsbook, бортт