Рынок гостеприимства в фарватере инфляции

Каждый кусок рыночного пирога постоянно надкусывает инфляции – напомнил на бизнес-завтраке отельеров в Санкт-Петербурге, организованном компанией Hotel Advisors 26 января, Роман Еремян, руководитель центра стратегических разработок «Союз туризма и гостеприимства».

«Мы все в принципе заняты одним и тем же – делим денежную массу, - продолжил он. - В стране имеется конечное количество рублей. Правда, каждый год, оно увеличивается. Образуется накопленная инфляция. С 2019 года она составляет 34%. Это значит, что показатели 2024 года должны, как минимум на 34% опережать показатели пятилетней давности, чтобы бизнес оставался хотя бы на прежнем уровне».

«Сегодня всех утюгов мы слышим, что внутренний туризм у нас «попер», - заметил выступающий. - Но где все увидели «бум внутреннего туризма», если общая выручка отелей России с учетом накопленной инфляции до сих пор еще ниже 2019 года (–4%)? Когда мы с натугой за четыре года кое-как вернулся к показателям 2019 года, это вообще не бум».

«Да, количество зарегистрированных в КСР (коллективных средствах размещения) граждан России выросло на 24% по сравнению с 2019 годом, только вот доход КСР на гостя при этом снизился с учетом инфляции на 10% по сравнению с тем же 2019 годом. При этом в Москве снижение составило 38%, а в Санкт-Петербурге — 24%».

«Простое увеличение числа людей в отелях не приводит к росту экономической эффективности отрасли и дохода на номер, зато резко наращивает расходы на фонд оплаты труда и прочие операционные расходы. Увеличение цен на отельное размещение, , необходимо сопоставлять с увеличением отраслевых издержек и только тогда говорить о доходах, рентабельности и всем прочем».

«При этом мы видим, как растет выездной туризм, - добавил Роман Еремян. - Я уверен, в 2024 году мы выйдем на показатели 2019 года по объему, денег, вывезенных нашим гражданами в зарубежные поездки. А это $23-25 млрд. – т.е. порядка 2 трлн рублей. При этом в 2023 году общая выручка КСР в России составила … 720-730 млрд. рублей. И эти деньги сильно перераспределились между регионами». 

28.01.2024, 14:41 | 584 просмотров

Категории: Новости отелей, Рынок

Тэги: россия, роман еремян