Ассоциации не согласны

Ассоциации гостеприимства Юга выступают против классификации гостевых домов по тем же принципам, что и гостиницы

Они считают, что многих собственников стоимость навязываемого процесса «заставит уйти в тень».

В письме, направленном 25 января главе комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаеву, Ассоциация отельеров АМОС, Ассоциация малых отелей, Гильдия малых средств размещения, Туристический альянс Крыма предупреждают, что принятие рассмотренных депутатами в первом чтении поправок, обязывающих классифицировать гостевые дома в регионах страны по аналогии с гостиницами, может привести к уходу до 80% объектов в теневой сектор - из-за нежелания владельцев нести затраты на выполнение жестких требований.

Например, владельцам гостевых домов придется устанавливать дополнительные системы пожарного надзора, аварийные источники электропитания, соблюдать норму площади номера, обеспечивать ежедневную уборку и круглосуточную работу ресепшена. Окупить быстро затраты на это гостевым домам крайне сложно, так как зачастую многие из них работают лишь три-четыре месяца в году.

Ассоциации, с одной стороны, соглашаются, что гостевые дома должны работать по определенным требованиям, с другой — предлагают не копировать нормы с гостиничного бизнеса, а разработать свои.

Однако в Минэкономики считают, что «инициатива не создает нагрузки на бизнес».

Сангаджи Тарбаев, со своей стороны, высказывает сомнения, что гостевые дома могут быть отнесены к категории звездности, предоставляя минимальные условия комфорта.

29.01.2024, 18:15 | 456 просмотров

Категории: Новости отелей

Тэги: россия, гостевые дома, законопроект