С-Петербург продвигал свой гастрономический потенциал в Бразилии

Под девизом «Творчество – путь к равным возможностям» с 18 по 22 июля в городе Сантус (Бразилия) прошла XIV Ежегодная конференция международной ассоциации «Сеть креативных городов ЮНЕСКО». С-Петербург, получивший статус креативного города ЮНЕСКО в номинации «Гастрономия», принимал участие в мероприятии в этом году впервые. С-Петерьург стал единственным городом-участником из России.

«Представление С‑Петербурга на Конференции не только окажет положительное влияние на уровень гуманитарного сотрудничества с зарубежными партнерами, но также будет способствовать расширению сегмента потенциальных гостей Северной столицы, в том числе, из стран БРИКС и Юго-Восточной Азии. Кроме того, участие в программе ЮНЕСКО послужит развитию направления гастрономического туризма и повышению узнаваемости Петербурга на международной арене. Для нас важно, чтобы гастрономическая составляющая туристских предложений для гостей города становилась таким же необходимым пунктом, как и желание сходить на экскурсию или посмотреть на разведенные мосты. Участвуя в Конференции, С-Петербург подтверждает свой статус российской столицы креативной гастрономии», - заявил Сергей Корнеев, председатель Комитета по развитию туризма С‑Петербурга.

Туристский потенциал город представило подведомственное Комитету по развитию туризма С‑Петербурга «Конгрессно-выставочное бюро». Делегация Санкт‑Петербурга провела порядка 40 деловых встреч и переговоров.

В том числе, было обсуждено возможное участие представителей туристской сферы Бразилии в петербургском международном туристском форуме Travel Hub в 2022 году.

Также состоялись переговоры с Генконсулом Российской Федерации в Сану-Паулу Владимиром Токмаковым о возможном информационном сотрудничестве и проведении совместных деловых мероприятий в рамках международных туристских выставок, проходящих в Южной Америке, а также о расширение сферы сотрудничества между Санкт‑Петербургом и Сан-Паулу.

С‑Петербурга ведет большую работу по продвижению специальных проектов и мероприятий, раскрывающих уникальный гастрономический потенциал города и показывающих многообразие и привлекательность этой сферы жизни. При этом Комитетом по внешним связям совместно с Комитетом по развитию туризма ведется проект «Петербургский завтрак», а запущенный в 2014 году проект «Петербургская кухня» охватывает более 30 городских ресторанов.

Гастрономический туризм включен в направления «Новой культурной и туристской географии», разрабатываемой Комитетом по развитию туризма Санкт‑Петербурга совместно с представителями городской сферы гостеприимства.

23.07.2022, 12:46 | 506 просмотров

Категории: События

Тэги: петербург, гастрономия, бразилия, сергей корнеев