Ростуризм выступил против введения электронной путевки и гостиничного сбора -

Ростуризм выступил против введения электронной путевки и гостиничного сбора -

до нормализации эпидемиологической обстановки.

«В сложившейся ситуации ведомство выступает категорически против любых инициатив, связанных с дополнительной финансовой и административной нагрузкой на отрасль, которая, очевидно, на следующем шаге ляжет на плечи туристов. К обсуждению запуска электронной путевки и гостиничного сбора можно будет вернуться только после нормализации эпидемиологической ситуации и возобновления темпов роста туризма. В сегодняшней ситуации необходимы в первую очередь меры для поддержки и восстановления отрасли, на чем мы сегодня и сосредоточены», - заявила глава ведомства Зарина Догузова.

Первое чтение законопроекта «О внесении изменений в ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» (в части правового регулирования функционирования единой информационной системы электронных путевок) было назначено на 1 апреля.

В АО «Национальные туристические технологии» планировали ввести систему "Электронная путевка" в эксплуатацию в апреле-мае 2020. Компания занимается аттестацией системы в качестве государственной информационной системы (ГИС).

Ранее в правительстве выступили с предложением включить в Налоговый кодекс гостиничный сбор – он заменит действующий сейчас неналоговый платеж «курортный сбор», взимаемый с 1 января 2018 года на территории Алтайского, Краснодарского и Ставропольского края в размере до 100 рублей в сутки.

01.04.2020, 22:47 | 826 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: ростуризм, электронная путевка, гостиничный сбор