«Канал имени Москвы» начали наполнять волжской водой

«Канал имени Москвы» начали наполнять волжской водой

ФГБУ «Канал имени Москвы» с 1 апреля приступило к наполнению канала волжской водой, так как для безопасного судоходства необходимо довести уровни в Московском бассейне до проектных значений к началу навигации – намеченной на 24 апреля. 

Ежегодный сброс воды на полтора метра, проводимый с ноября по апрель, необходим для осмотра береговой линии и проведения в случае повреждений ремонтно-восстановительных работ.

С апреля начинается процесс постепенного наполнения северного склона и водохранилищ водораздельного бьефа канала им. Москвы. Для этого задействованы пять насосных станций. Начальный источник воды – Иваньковское водохранилище в подмосковной Дубне, где находится одноименная плотина.

Каждые сутки уровень воды на водораздельном бьефе будет увеличиваться примерно на 10 см., таким образом уже к 18-20 апреля на всех участках водных путей Канала имени Москвы будет обеспечен минимальный навигационный уровень воды.

К 24 апреля (т.е. к открытию навигации-2020) уровни воды в межшлюзовых бьефах северного склона и в водохранилищах водораздельного бьефа канала им. Москвы выйдут на свои проектные значения.

Скорее всего, сначала начнется грузовая навигация, а круизные суда – пойдут позже.

01.04.2020, 22:52 | 750 просмотров

Тэги: канал имени москвы