Проблема с карьерной компетентностью

«На рынок труда выходит поколение, для которого работа не является безусловной ценностью, - говорит Директор Ассоциации организаторов студенческих олимпиад «Я – профессионал» Валерия Касамара. - Именно поэтому молодые люди легко меняют одну компанию на другую, не готовы работать сверхурочно и очень болезненно относятся к ситуациям, когда работа вторгается в их личную жизнь».

Согласно опросу ВЦИОМ, карьерное продвижение у молодых занимает 10-е место в значимых ценностях, а на первых позициях стоит семья, возможности полноценного досуга и творческая самореализация.

Многие молодые соискатели задумываются о работе уже после получения диплома, поэтому у них нет реальных представлений о рынке труда, востребованных компетенциях, не говоря уже об элементарных навыках составления резюме и самопрезентации во время собеседования.

Больше всего у молодых людей вызывает опасение сам процесс трудоустройства, они сомневаются в том, что успешно пройдут собеседование, справятся с волнением и смогут полноценно проявить себя. В молодежной среде есть явный запрос на инструменты, которые помогли бы обрести уверенность в себе. В университетах упор делается на знаниях в предметных областях, но критически мало времени уделяется карьерной компетентности: умению осознавать свой карьерный потенциал, пониманию тенденций рынка труда, самопрезентации на собеседовании.

Они не готовятся к собеседованию и заранее ничего не узнают о компании, не знают, что такое официальное трудоустройство и почему нельзя пропустить рабочий день просто так.

11.11.2023, 20:50 | 708 просмотров

Тэги: россия, работа, персонал, карьера