Пассажирам паромов St. PeterLine будет интересно узнать

Пассажирам паромов St. PeterLine будет интересно узнать

В России впервые приняты Правила морской перевозки пассажиров и их багажа. Соответствующий приказ подписан министром транспорта Максимом Соколовым и прошел регистрацию в Минюсте.

Документ подробно регламентирует права и обязанности пассажиров и перевозчиков как на внутрироссийских, так и на международных рейсах.

Билет на паром может оформляться в бумажной или электронной форме. Причем, все билеты являются возвратными: при отказе от поездки не менее чем за 24 часа, а также при наличии уважительных причин (болезни), пассажир вправе получить от судоходной компании всю плату за перевозку.

Также каждому пассажиру гарантируется норма бесплатного провоза каютного багажа (ручной клади) – не менее 10 кг на человека. При этом при групповой поездке по желанию пассажиров норма багажа суммируется.

На борт нельзя брать опасные предметы или иные вещи, запрещенные к перевозке законом или международными актами. Продукты питания, в том числе скоропортящиеся, таковыми не признаются, но срок их годности должен соответствовать времени поездки.

При возникновении форс-мажорных обстоятельств (в том числе стихийных бедствий и неблагоприятных санитарно-эпидемиологических условий) компания вправе задержать отход судна, изменить маршрут, место посадки или высадки пассажира, но по требованию клиентов обязана будет возместить причиненный им реальный ущерб. Соответствующую компенсацию пассажир вправе получить также в случае прекращения поездки из-за задержания судна по распоряжению соответствующих властей, блокады портов и в иных случаях.

Новые правила вступят в силу через полгода после их официального опубликования.

Пока же паромная компания St. Peter Line запрещает брать на борт любые продукты питания, а вернуть полную стоимость купленного билета невозможно даже при отказе от него за восемь дней (в некоторых случаях штрафы удерживаются независимо от даты возврата билета).

Впрочем, для российских туристов мест на паромах St. Peter Line вскоре может оказаться не так уж много.

08.09.2015, 08:46 | 2433 просмотров

Категории: Средства передвижения

Тэги: st. peterline, правила морской перевозки