Отмечает 90-летие один из лучших зоопарков мира

Отмечает 90-летие один из лучших зоопарков мира

Впервые зоопарк в Праге распахнул двери 28 сентября 1931 года.

За время своего долгого существования зоопарк не только показал многим поколениям посетителей, как выглядят животные из разных уголков мира, но и подключился к программам разведения нескольких видов животных, находящихся под угрозой исчезновения (например, лошадей Пржевальского).

Если вы решите познакомиться с Пражским зоопарком, то не будете разочарованы!

Люди издавна пытались разводить животных, которые обычно не живут в тех широтах, где расположена Прага. С X века, с момента постройки Пражского Града, ему принадлежал зверинец, где чешские короли или более поздние правители содержали, например, львов, тигров, верблюдов, экзотических змей и птиц. Но это были непубличные места, куда обычные люди не имели доступа.

Первые попытки создания общественного зоопарка относятся к концу XIX века, но только спустя примерно 40 лет все удалось довести дело до конца.

Сначала в зоопарке можно было встретить львов, волков, морских львов или слонов. Постепенно, по мере его разрастания, увеличивалось и количество животных. В настоящее время на площади около 60 гектаров в общей сложности представлено 5300 животных, насчитывающих около 700 видов.

 

 

Пражский зоопарк, несомненно, является самым посещаемым зоопарком в Чешской Республике. Ежегодно сюда приезжает около 1,5 миллионов посетителей, что делает его одним из самых посещаемых мест в Чешской Республике.

У посетителей может возникнуть ощущение, что они путешествовали и пересекли, пожалуй, все континенты за один день. В зоопарке вы найдете различные павильоны и вольеры. К самым популярным относится павильон «Индонезийские джунгли», представляющий собой крытое сооружение с фауной и флорой Юго-Восточной Азии, с обитающими в нем орангутангами и редкими комодскими варанами, а также Павильон Горилл с семьей горилл. Даже можно наблюдать за гориллами через веб-камеру и подружиться с ними удаленно.

Вас также порадует посещение «Долины слонов», остановка у Павильона бегемотов или визит в Саламандриум, где обитают редкие китайские исполинские саламандры.

Павильон гангских гавиалов, которых Прага приобрела первой в Европе, или последнее приобретение – тасманийский дьявол – также заслуживают внимания. Четверо дьяволов,  поселивштхся в павильоне под названием «Кратер Дарвина», в экспозиции тасманийской и австралийской фауны, прибыли в Прагу прямо из Тасмании. Дьяволята родились в тасманийском питомнике и приехали в Европу, чтобы повысить осведомленность об Австралии, ее фауне и проблемах, с которыми сталкиваются животные. В павильоне вы почувствуете себя как в гостях у антиподов, поскольку компанию сумчатым чертям составляют другие редкие обитатели Тасмании – несколько видов кенгуру, птицы и ехидны.

Современные зоопарки ставят своей целью не только развлечение или обучение посетителей. Их главная цель заключается в спасении диких животных и, возможно, возвращении их в дикую природу. Еще 90 лет назад Пражский зоопарк поставил перед собой цель внести свой вклад в спасение лошадей Пржевальского, диких лошадей бескрайних монгольских степей. Пражский зоопарк играет значительную роль в спасении лошади Пржевальского в дикой природе, он даже ведет всемирную племенную книгу, и является единственным зоопарком в мире, который в сотрудничестве с чешской армией осуществил несколько перевозок последних диких лошадей в мире, вернув их обратно в монгольские степи. Но он также спасает и другие уникальные виды животных, например, находящихся под угрозой исчезновения черепах батагур, которых он разводит. К сожалению, неизвестно ни одной дикой популяции этих рептилий, поэтому их спасение зависит от искусственного разведения.

Вы можете совместить посещение зоопарка с прогулкой до парка Стромовка или прогуляться вдоль Влтавы, или же посетить летний дворец Троя или Ботанический сад с одним из самых красивых пражских виноградников - виноградником Св. Клары - и тропической оранжереей Фата Моргана.

Кстати, из центра Праги до зоопарка можно добраться и на лодке - это быстро и удобно, а дети получат новые незабываемые впечатления!

15.11.2021, 11:06 | 717 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: чехия, прага, зоопарк