Борьба с бедностью вытесняется из повестки иными приоритетами

Борьба с бедностью вытесняется из повестки иными приоритетами

Главный враг сейчасв России не бедность, а недисциплинированность населения, вольнодумие и своеволие. Власть потому и идет на комплексное сдерживание общества административными и политическими ограничениями, используя и  управленческий, и законодательный, и силовой  ресурс.

Между тем, остающиеся нерешенными проблемы развития страны и доходов граждан, напрямую связанные с вопросами доверия населения государству, становятся «миной замедленного действи»я под, казалось бы, четко выверенный и надежный механизм принуждения к повиновению в сфере вакцинации, QR- кодирования, цифровизации и социального и политического поведения.

Бедная – в большинстве своем - страна лишь до определенного предела готова гнуться под новые ужесточенные правила и требования - тем более, что они не только не способствуют решению социально- экономических проблем, но и усугубляют их.

Власть резонно рассчитывает, что щедро смазанная и усиленная бюрократическая машина в зародыше подавит любое недовольство и фронду, но не учитывает, что на процесс разложения и саботажа влияют и внутренние особенности систем.

По всей логике руководству в сложившейся ситуации начать бы с социального разворота и ощутимой поддержки россиян, а уже прицепом к таким реформам внедрять и жесткие меры контроля на ковидно-политическом направлении. Но ужесточения происходят не наряду с социальными переменами, а вместо них, борьба с бедностью подменяется сражением с внешним врагом, внутренними оппонентами и непослушанием большинства населения страны.

Когда в такой напряженной обстановке инициативы сверху противоречат ожиданиям низов, то высоки риски серьезного резонанса в составных частях  самой системы, которая, может испытывать дефицит уверенности в продвигаемом курсе.

По материалам t.me/kaktovottak

15.11.2021, 16:57 | 598 просмотров

Тэги: россия, бедность