QR-коды – лицензирование заслуженности граждан?

QR-коды – лицензирование заслуженности граждан?

Если рассматривать введение QR-кодов как лицензирование граждан по признаку заслуженности доступа к социальной инфраструктуре, то с учетом пройденных почти двухлетних испытаний пандемией страна вся полностью - без всяких исключений - заслужила такой лицензии.

Деление россиян на лицензированных и тех, кто поражен в правах из-за отсутствия QR-кода, в условиях крайней политизации проблемы будет иметь разлагающее влияние на страну и систему управления.

Ситуация складывается так неестественно, что даже вакцинация как будто уже вообще отошла на второй план, уступив место бюрократическому протоколу в виде QR- кодирования.

Цифровой ритуал, которым решено загрузить страну, начинает подменять собой санитарно-медицинские меры борьбы с ковидом.

С одной стороны, Президент РФ говорит, что вакцинация – дело добровольное, и эти слова уже отлиты в бронзе и ревизии не подлежат. С другой - ритуальные танцы с лицензированием россиян в привязке к прививкам дезавуируют президентское заявление. Очевидно, что QR-кодирование рассматривается властями как попытка принудительного насаждения дисциплины нового формата, инициатива которой возникла  в странах с другим менталитетом и тоже пока внедряется в качестве эксперимента. В России же подобная практика со ссылкой на мировой опыт и с оговоркой про экстренность и  вынужденность непопулярных мер – прямой путь к такому результату, при котором издержки перевесят предполагаемые  выгоды.

Помимо неприятия таких подходов значительной частью населения очевидна и  неизбежная проблема саботажа «лицензионного» проекта изнутри самой системы, которая, как и страна в целом, тоже поделилась на тех, кто готов беспрекословно исполнять, и тех, кто настроен иначе и рассчитывает только создавать видимость  исполнения.

По материалам https://t.me/obrazbuduschego2/6877

15.11.2021, 10:43 | 596 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: россия, qr, куар