Мальта – столица дайвинга Средиземного моря

Мальта – столица дайвинга Средиземного моря

И архипелаг потрясающих морских впечатлений.

На Международном шоу дайвинга в Лондоне (International Dive Show) в 2016 году острова Мальта и Гозо завоевали награды как самые популярные направления для дайвинга в Средиземном море.

В чистой прозрачной воде вокруг островов Мальтийского архипелага отлично просматривается разнообразная и уникальная морская жизнь.

Кристальные воды, считающиеся одними из самых чистых в мире, обеспечивают видимость на глубине до 30 метров, что делает Мальту идеальным местом для подводных фотосъемок, а подводный мир завораживает своими красками.

В водах у Мальты нет коралловых рифов, но от этого местный подводный мир не становится менее интересным. В прозрачной воде, в бесчисленных гротах и пещерах, обитают кальмары, осьминоги, морские звезды, крабы, морские ежи, каракатицы, медузы, а также множество видов рыб, некоторые из которых встречаются только у берегов Мальты. У Мальты встречаются камбала, групер, рыба-попугай, красная кефаль, мурена, скат-хвостокол, лещ, морской конёк, тунец, губаны, электрический скат, барракуда, скарпена, морской окунь, рыба-кардинал.

Дайверы пытливо рассматривают археологические объекты, относящиеся к временам от Древнего Рима до II Мировой войны. Хороший обзор открывается и на обломки военных кораблей. Один из наиболее интересных объектов для дайверов – затопленная статуя Иисуса Христа, расположенная у островов Св. Павла.

Привлекает и возможность погрузиться вблизи запутанных подводных пещер. В причудливо изрезанной береговой линии имеется немало отвесных скал, в них находятся поистине фантастические, захватывающие дух арки, пещеры, расщелины, гроты и туннели.

Знаменитым местом погружений является Голубая дыра на острове Гозо. Это колодец естественного происхождения с отвесными стенами, образованный в скале, из него имеется выход в открытое море.

Справа от Голубой Дыры находится ещё одно завораживающее место - Azure Window (Лазурное окно). Это огромная скальная арка, нависшая над морем. Если здесь всплыть на поверхность, арка может произвести весьма сильное впечатление своей монументальностью.

Так как места погружений на Мальте расположены недалеко друг от друга, можно при желании раз от разу варьировать тематику погружений.

На Мальте более 50 профессиональных дайвинг-центров, так что практически всегда можно найти центр в удобной близости от отеля.

Дайвинг-центры организуют ознакомительные занятия для туристов, приехавших на Мальту отдохнуть на море, но еще не вкусивших страсть подводных погружений.

Получите удовольствие от поездки на Мальту.

*) Между тем, представители турбизнеса приглашаются на деловую встречу по Мальте в С-Петербурге 21 апреля.


18.04.2016, 16:04 | 1732 просмотров

Категории: Достопримечательности

Тэги: мальта, дайвинг, столица дайивнга