Кризис в туризме: Министр культуры и наступает, и обороняется

Кризис в туризме: Министр культуры и наступает, и обороняется

Министерство культуры РФ оказалось втянутым в череду скандалов на туристическом рынке России.

В четверг пресс-службе министерства пришлось отвергать обвинения лидера партии «Яблоко» Сергея Митрохина, упрекнувшего главу Минкультуры Владимира Мединского в оскорблении российских туристов.

«Обвинение министра в том, что он якобы сравнил людей с мышами, употребив крылатую пословицу «бесплатный сыр бывает только в мышеловке» и сняв таким образом ответственность с государства, не выдерживает критики», - говорится в заявлении.

Сергей Митрохин обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с предложением отправить в отставку министра культуры Владимира Мединского, заявляя, что тот фактически переложил свою ответственность за положение дел в туротрасли на самих туристов, пострадавших при коллапсе нескольких туристических компаний.

По мнению лидера «Яблока», туристы вместо слов поддержки услышали «целый ряд оскорбительных и непрофессиональных высказываний». Более того, Митрохин не постеснялся заявить, что именно непредусмотрительность и халатность ряда государственных ведомств, в том числе Министерства культуры, привели к столь сложной ситуации в туристической отрасли.

Владимир Мединский, эмоционально комментируя ситуацию с банкротством ряда туристических компаний, упрекнул туристов в безответственности: «Надо и туристам самим задумываться, а не покупать недельный тур в Турции за 10 тысяч рублей. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке».

Такой ли уж бесплатный?

И как появились эти «мышеловки»?

07.08.2014, 21:57 | 1772 просмотров

Категории: Скандалы

Тэги: кризис в туризме, владимир мединский, сергей митрохин