Дорога к Шалашу может стать оживленнее –

Дорога к Шалашу может стать оживленнее –

Если турфирмы С-Петербурга повезут своих туристов в 2017 году – как российских, так и китайских и гостей города из других стран - в Разлив на осмотр конспиративного Шалаша Ленина.   

Хотя в Разливе летом 1917 года было немного дачников, всё же оставлять Владимира Ильича и Григория Евсеевича у себя было опасно. Поэтому Николай Александрович, получив задание укрыть у себя гостей, сразу придумал хитрый ход. В мастерской, где он работал, он сказал, что хочет купить корову. Это ни у кого не вызвало подозрений, ведь Емельяновым нужно было кормить семерых детей. Один из друзей предложил Николаю Александровичу свой надельный сенокосный участок, а на вопрос, кто будет косить, Емельянов ответил, что наймёт «чухонцев». Наём косарей из числа финских крестьян из ближних деревень широко практиковался в Сестрорецке.

Получив от друга в аренду небольшую поляну, окруженную густым кустарником, на пустынном юго-восточном берегу озера Разлив, Емельянов построил здесь шалаш из ветвей и покрыл их сеном. Рядом в большом стоге было сделано углубление, в котором хранились газеты и рукописи. Тут-то под видом «чухонцев» - финских крестьян и появились Ленин и Зиновьев. Вождь Октябрьской Революции тут же начал работу над книгой «Государство и революция» (законченной в 1918 году).

Ленин с Зиновьевым пробыли на берегу Разлива до 8 августа 1917 г., а затем перебрались в Финляндию.

В 1928 году по инициативе рабочих Ленинграда на этом месте был сооружен памятник, а в 1970 году на повороте с Приморского шоссе к дороге, ведущей к музею, установлена скульптура «Ленин в Разливе». В 1969 году неподалеку от шалаша был открыт выставочный музейный павильон.

Ознакомившись с представленными в музее экспонатами и прогулявшись по прекрасному парку, можно пообедать в ресторане "Шалаш".

В 2017 году туристические власти С-Петербурга довольно закономерно ожидают наплыв в городе туристов из Китая. Поскольку в Китае продолжаю строить коммунизм, от китайцев традиционно ждут увлечения коммунистической тематикой.

В Городском туристско-информационном бюро С-Петербурга разработали специальный «красный маршрут» по местам, связанным с событиями 1917 года. Но маршрут длиной в 10 км пролегает от крейсера «Аврора» до Смольного института благородных девиц, т.е. опять-таки охватывает центр города, и без того весьма загруженный туристами. О том, чтобы вывезти туристов из города к интересному объекту, речь снова не идет.

Видимо, напрасно.

Музей «Шалаш» расположен по адресу: г. Сестрорецк, пос. Тарховка, Дорога к Шалашу Ленина, д. 3, литер А; тел. 437-30-98.

Координаты для навигатора:

N 60° 04'43"

EO 30°  01'36"

Обычно с марта по май музей работает ежедневно, кроме среды, с 10 до 18 часов, а июня по август - с 10.00 до 19.00 (по четвергам музей работает с 13.00!).

Интересно, что в летний период из Сестрорецка от ул. Мосина до музея "Шалаш" открывается паромное сообщение – благодаря ему туристы могут совершить очень красивую прогулку по озеру Разлив.

23.01.2017, 13:04 | 1357 просмотров

Тэги: петербург, шалаш, музей