Финны хотят, чтобы С-Петербург протянул им руку

Финны хотят, чтобы С-Петербург протянул им руку

в борьбе за китайских туристов. С-Петербург и финские города региона озера Саймаа начали разработку совместных программ для привлечения туристов из КНР.

Города региона озера Сайма — Иматра, Лаппеенранта, Миккели и Савонлинна — ежегодно посещает около 2 млн туристов, в основном из России. Однако с 2014 года началось серьезное снижение туристического потока (и не только из России).

Взволнованные финны два года наблюдали за негативной тенденцией и решили, что компенсировать снижение числа туристов можно за счет гостей из КНР.

«Количество туристов из Китая растет, но мы пока можем говорить лишь о сотнях туристов, а не о тысячах», - заметила руководитель отдела маркетинга туристско-информационного бюро мэрии Лаппеенранты Мирка Рахман.
В такой ситуации финны подумали «прицепить» регион озера Сайма к С-Петербургу.

«Соединение двух направлений, двух разных миров представляется нам очень интересным продуктом», - добавляет Мирка Рахман.
Начать продажи новых программ планируется летом 2017 года.

В туристическом бизнесе С-Петербурга не видят особых резонов пристегивать к С-Петербургу берега финского озера.

Внедрение новых пунктов в программу - достаточно долгий и сложный процесс. Причиной чего является инертность китайской стороны, - говорит Кира Журавская, генеральный директор компании «Бест Драйв». - Китайские туроператоры сами формируют программы и передают российским партнерам уже готовый заказ на бронирование и обслуживание. О новых продуктах им надо рассказать, показать, а это может занять долгое время. В этом году программа точно опоздала.

Весьма скептически к планам финнов настроен и Леонид Мармер, генеральный  директор компании Intourist Thomas Cook: «Зачем приезжать в Россию, чтобы уехать в Финляндию? Нам как туроператору это неинтересно, равно как и экономике России. Проект интересен финской стороне, но фактически, мне кажется, такая модель не будет работать. Это не тот отдых, ради которого китайцы летят 10 часов. Им интересны исторические места».

Гораздо успешнее для китайских туристов работает схема, по которой они прибывают в Хельсинки на самолете (куда больше рейсов из КНР, чем в С-Петербург), а оттуда  на пароме отправляются в С-Петербург.

23.01.2017, 09:24 | 1336 просмотров

Тэги: финляндия, саймаа, петербург, китайские туристы, мирка рахман