Законом допускается возможность реализации туристского продукта Турагентом от своего имени

Законом допускается возможность реализации туристского продукта Турагентом от своего имени

Говорят юристы. World Travel Biz удалось получить комментарии о «скользких», а то и спорных моментах, связанных с изменениями, вступившими в силу с 1 января 2017 года к

Федеральному закону №132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".

«В Законе отсутствует прямое указание на обязанность Турагента действовать только от имени Туроператора, а, следовательно, Законом допускается возможность реализации туристского продукта Турагентом, как от имени Туроператора, так и от своего имени», - говорит Дмитрий Романцов, генеральный директор юридической компании “4Agency” («Форэндженси»).

В связи с чем, в случаях если:

* Турагент реализует турпродукт от имени Туроператора, последний обязан предоставить Турагенту доверенность на совершение указанных действий;

* Турагент реализует турпродукт от своего имени, Туроператор не должен предоставлять Турагенту доверенность на совершение указанных действий.

Обоснованием сказанного является следующее:

Согласно ст. 9 ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» с изменениями, вступившими в силу с 01.01.2017г., продвижение и реализация туристского продукта осуществляются Турагентом на основании договора, заключенного Туроператором и Турагентом. Турагент осуществляет продвижение и реализацию туристского продукта по поручению Туроператора.

Гражданский Кодекс РФ предусматривает несколько видов договоров поручения, включая:

1. Договор поручения, по которому одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя. При этом доверитель обязан выдать поверенному доверенность (доверенности) на совершение юридических действий, предусмотренных договором поручения.

2. Договор комиссии, по которому  одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

3. Агентский договор, по которому одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действияот своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. При этом к отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 (договор поручения) или главой 51 (договор комиссии) ГК РФ, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени.

Согласно ст. 10.1. Закона, при реализации Турагентом туристского продукта Турагент предоставляет туристу и (или) иному заказчику копию доверенности, выданной Туроператором, на заключение от имени Туроператора договоров о реализации сформированного им туристского продукта.

Согласно п. 9 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта, если исполнителем является Турагент, то он обязан предоставить потребителю копию доверенности, выданную Туроператором, на заключение от имени Туроператора договоров о реализации сформированного им туристского продукта.

Вывод: в Законе отсутствует прямое указание на обязанность Турагента действовать только от имени Туроператора, следовательно, Законом допускается возможность реализации туристского продукта Турагентом, как от имени Туроператора, так и от своего имени.

В связи с чем, в случаях если:

* Турагент реализует турпродукт от имени Туроператора, последний обязан предоставить Турагенту доверенность на совершение указанных действий;

* Турагент реализует турпродукт от своего имени, Туроператор не должен предоставлять Турагенту доверенность на совершение указанных действий.

Таким образом, турагентству необходимо провести проверку всех заключенных им договоров с Туроператорами и составить список тех Туроператоров, где Турагент действует от имени Туроператора.

Далее запросить у таких туроператоров доверенность на заключение от имени Туроператора договоров о реализации сформированного им туристского продукта или контролировать получение этой доверенности на конкретную заявку при бронировании туристского продукта.

При возникновении вопросов от туристов или при проверках Роспотребнадзора, сотрудники турагента должны точно понимать в каком случае они обязаны предоставлять доверенность, а в каком нет и почему.

Для этого рекомендуется ознакомиться со следующими Законами:

Главы 49, 51, 52 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Федеральный закон от 26.01.1996 N 15-ФЗ

"О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации"

Статья 4. Впредь до приведения законов и иных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с частью второй Кодекса законы и иные правовые акты Российской Федерации, а также акты законодательства Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и в порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, применяются постольку, поскольку они не противоречат части второй Кодекса.

Гражданский Кодекс Российской Федерации.

Статья 3. Гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гражданского права.

п. 2. Гражданское законодательство состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов (далее - законы), регулирующих отношения, указанные в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса.

Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.

Вот так - смотрим нормы Закона и грамотно применяем их к своему случаю работы с туроператорами.

23.01.2017, 13:50 | 2082 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: закон, турагент, дмитрий романцов