Греческая кухня вызывает теплоту

Некоторые аналитики почему-то говорят, что сейчас греческая кухня в России не в моде.

Но «картина» с рынка, с улиц города, похоже, говорит о другом. С ситуацией из первых рук решил разобраться руководитель World Travel Biz Павел Баскаков и договорился об интервью с Дианой Галджевой, генеральным директором греческой таверны «Сиртаки», работающей на Невском проспекте Санкт-Петербурга уже девятый год.

Павел Баскаков: Диана, скажите, какова сейчас ситуация с греческой кухней в России? Востребована ли она, есть ли к ней интерес?

Диана Галджева: В последние годы мы видим, что греческая кухня в России, вопреки некоторым суждениям, наоборот, активизировалась. Раньше в Санкт-Петербурге были мы («Сиртаки») и только мы. В первом «греческом» ресторане (на Малой Морской) и управление, и шеф-повар были не греческими. У «Сиртаки» учредители - греки, управленцы – греки, шеф-повар – тоже грек.

После нас в Санкт-Петербурге открылось еще несколько ресторанов с греческой кухней. Пусть они вариация на тему греческой кухни, тем не менее. В Москве тоже немало греческих ресторанов. Кстати, и в не греческих ресторанах добавляются греческие позиции. Куда ни ткни, представлена пита, добавляется мусака, соус дзадзики.

Павел Баскаков: Греческая кухня ведь часть средиземноморской. Есть у греческой кухни свои отличия?

Диана Галджева: У нас очень много мяса, оливкового масла, орегано, йогурта. И, конечно, активно представлен сыр фета.

Павел Баскаков: Знаменитый «греческий салат» - он действительно греческий?

Диана Галджева: Да, он действительно греческий. Потому что самое главное, что в нем есть – это греческие оливки, фета, оливковое масло, орегано. Это классический вариант греческого салата.

Павел Баскаков: Как можно охарактеризовать «Сиртаки»?

Диана Галджева: Мы – классическая греческая таверна. Не ресторан.

Павел Баскаков: Отдает ли себе отчет российский гость, что приходит к вам в таверну, а не в ресторан?

Диана Галджева: Как правило, гость не видит разницы. В ресторане, например, другое накрытие на стол. Мы можем позволить себе бумажный плейсмат на стол, в ресторанах в Греции такого вы не увидите. В «расслабленном» виде у нас лежат ложки, вилки. В ресторане - так не положено, приборы должны быть разложены.

Павел Баскаков: Впрочем, это антураж. Из-за чего популярна собственно греческая кухня?

Диана Галджева: Думаю, что все наелись паст (макарон), пиццы, суши, роллов. Рынок хочет чего-то нового. Турция и Греция – это те страны, что хорошо знакомы многим россиянам, потому что туда мы ездили отдыхать. Греция, на мой взгляд, вызывает у россиян теплоту.

Павел Баскаков: Изменился ли гость вашего ресторана в 2023 году?

Диана Галджева: Понятно, что стало меньше иностранцев, больше – наших российских туристов. При этом российские туристы очень восприимчивы, предрасположены что ли, к тому, что мы им предлагаем. Им все у нас нравится.

Павел Баскаков: Вводили ли вы новые блюда в меню в 2023 году?

Диана Галджева: У нас всегда в меню есть рубрика «От шефа». В ней и мясное блюдо клефтико, и скумбрия по-гречески. Популярностью пользуются наши большие греческие завтраки от шефа.

Павел Баскаков: Они подаются в любой день?

Диана Галджева: В любой день. С 06.00 до 12.00.

Павел Баскаков: Обслуживаете ли вы туристические группы?

Диана Галджева: С тургруппами сложновато. Это обычно большие группы, которые нужно чем-то быстро покормить. Максимально, что мы делали в этом направлении, это гирос - блюдо, где на одной тарелке и мясо, и пита, и салат, и гарнир.

Павел Баскаков: Организуете ли вы мастер-классы или другие мероприятия у себя или на выездных площадках?

Диана Галджева: Делаем по запросу. Но мы не проводим их у себя. Потому что на кухню мы никого посторонних не пускаем, а пельмени у нас не лепят.

С кейтерингом мы выезжаем. Но больше всего у нас развита доставка. На Петроградке мы даже открыли вторую точку – не таверну, а именно доставку. Осуществляем ее и нашими силами, и через вендоров («маркеты»).

Павел Баскаков: В доставку идут блюда из меню или специально для доставки приготовленные?

Диана Галджева: Из меню, но упор больше делается на стрит-фуде. И паста есть в ассортименте, и бургеры. Даже в ресторане у нас в меню есть бургеры. Потому что туристы порой приходят и хотят быстро поесть. Для этого и сделан у нас в таверне первый этаж – в более демократичном ключе.

Кстати, по поводу доставки. Мы разработали такое предложение, как «мега-трапеза». Это большой набор блюд чисто греческой кухни. В не порционном виде, а в кг. Мы все делаем, красиво упаковываем, вкладываем в доставку описания блюд. Хозяйке остается опустить пакет в горячую воду на 3-4 минуты и все. И визуально трапеза выглядит красиво, и она очень вкусная. Стоит только один раза попробовать, ну вы знаете, как это бывает …

Павел Баскаков: Один раз попробовал – и захотел еще.

Диана Галджева: Уверена, греческая кухня в России будет входить в топ основных.

12.02.2024, 19:35 | 982 просмотров

Тэги: греция, кухня, сиртаки, петербург, интервью, диана галджева