У сферы гостеприимства Санкт-Петербурга свои проблемы

У сферы гостеприимства Санкт-Петербурга свои проблемы

Сфера гостеприимства в РФ и сфера гостеприимства Санкт-Петербурга – это совершенно разные вещи и в последнее время даже нередко противоположно направленные – начало с этого посыла свое выступление на конференции «БОРТТ-2024», организованной в Санкт-Петербурге 28 ноября в отеле «Введенский» компанией World Travel Biz, Алексей Макаров, руководитель УК «Станция».

«Когда слушаешь обсуждение отрасли где-нибудь на «ПИРе» в Москве, порой думаешь: «Господи, мне бы ваши проблемы», - продолжил выступающий. - С высоких трибун то и дело говорят, что в связи с ростом внутреннего турпотока, в России не хватает большого количества качественного номерного фонда. Думаешь: «Ага, у вас не хватает. А вот у нас в Санкт-Петербурге прям очень даже хватает».

«Как прошел у нас высокий сезон? Так, что хочется выкопать отель вместе с фундаментом и поехать в Карелию или хотя бы в Ленобласть, встать там где-нибудь тихонечко и заполниться. Хотя бы процентов на 65. А не сражаться в Санкт-Петербурге с коллегами за неиссякаемый гостеприимный спрос», - сокрушился Алексей Макаров.

«Перед нашей встречей я поинтересовался, сколько стоит номер в отеле одной известной сети на декабрь в центре Санкт-Петербурга. Оказалось – 2900 рублей. В Москве, для сравнения, номер в отеле этой сети стоит уже 9000 рублей, - заметил руководитель УК «Станция». - Есть только еще один город в России, где у сети номер стоит тоже 2900. Это Астрахань. Т.е. по уровню спроса мы находимся где-то в районе Астрахани. Отсюда и все проблемы, которые мы испытываем».

«Санкт-Петербургу не хватает гостей. В том числе потому, что городу не хватает провозных мощностей до города, особенно летом на поездах из разных городов России. Не хватает фестивалей и мероприятий, которые привлекали бы в город гостей».

«У нас сейчас конкуренция не между отелями в городе, а между регионами. К тому же, субсидируемая государством через поддержку перелетов в те или иные регионы. И мы видим взрывной спрос – то на Казань, то на Калининград, то на Дагестан», - продолжил выступающий. - Большое количество дешевых билетов оказывает магический эффект на туризм».

«На Санкт-Петербург работает то, что гость города может позволить себе хорошую четверку по цене отеля 2* где-нибудь в Белгороде». Но отельерам города от этого не сладко.

И вот еще что -

«Сейчас перед нами стратегическая развилка - нам надо решить, куда мы идем как отрасль – в сторону отельного гостеприимства или, наоборот, в сторону упрощения и лишения себя элементов гостеприимства, - обозначил вызов Алексей Макаров. - Вопрос не простой. Что такое отель? Почему люди должны выбирать отель, а не просто комнату с кроватью и санузлом?»

«В Санкт-Петербурге очень высокая сезонность, поэтому в выигрыше оказываются апарт-отели, которые зимой больше работают как квартиры, а летом как отели. Летом мы с ними боремся за гостя, а зимой?»

«У нас «смешались кони, люди» - отели мечтают стать апартами, избавиться от всего человеческого в обслуживании, убрать сервис, максимально все упростить, автоматизировать. Рядом – апарт-отели, и они рассказывают, что у них это все уже есть, но … плюс еще и гостеприимство!»

Восстановление рынка (в Санкт-Петербурге) до «доковидной истории» почти произошло. Но будет ли рост за пределами восстановления?

«Если китайцы устроят у нас авиационный хаб, то будет. А они устроят?» - «подвесил» вопрос спикер.

Можно сказать, дальнейшие перспективы и судьба гостиничного рынка Санкт-Петербурга зависят от «телодвижений» в КНР. Что скажут эксперты на этот счет? (Уже на подходе конференция «Горизонты Большого Востока» - возможно, на ней мы узнаем что-то новое о перспективах Китая. И не только Китая).

«Людей для работы в отелях надо где-то брать, - затронул еще одну болезненную тему топ-менеджер. - Вопрос будет ставиться так – взять всех, кто к нам пришел (без отбора), и попытаться из них сделать сотрудников гостеприимства». Обучение и адаптация персонала вышли в главные задачи дня.

За линейный персонал отельеры сегодня конкурируют с «пятерочками», «теремками», «самокатами». Если зарплата не соответствует хотя бы уровню «теремка», персонал не навербовать – уверен Алексей Макаров.

Техника по обслуживанию и ремонту оборудования любой завод сейчас готов взять на работу с зарплатой с пятью нулями. Стоит ли удивляться, что в отелях дефицит техников службы эксплуатации.

Сегодня зарплатные ожидания администратора на ресепшене – 80 тысяч, техника – минимум 100 тысяч, горничной – порядка 100 тысяч (в зависимости от курса доллара к рублю).

Каким будет 2024 год для отельеров Санкт-Петербурга при текущей «диспозиции» - большой вопрос.

... .О других выступлениях на конференции «БОРТТ-2024» читайте в подборке обзоров.

11.02.2024, 18:20 | 864 просмотров

Категории: Новости отелей, События

Тэги: петербург, конференция, бортт, алексей макаров