«Война» «Трансаэро» и «Аэрофлота» разгорается -

делят Италию, но на кону стоит весь рынок

Острый конфликт между двумя ведущими российскими перевозчиками продолжает разгораться.

Росавиация решила выступить со своим заявлением – она сообщила, что не направляло авиакомпании «Трансаэро» свое официальное уведомление о допуске к выполнению чартерных перевозок в Италию. Соответственно, заключение «Трансаэро» договоров с туроператорами на продажу билетов по этим направлениям считается неправомерным.

«Трансаэро» на это заявление отреагировало тем, что вовремя посылать уведомления – обязанность Росавиации, и перевозчику «непонятно, почему данное требование не было выполнено ведомством после того, как 2 ноября было принято и утверждено решение о выдаче допуска на полеты».

Кроме того, «Трансаэро» обвинило «Аэрофлот» в сознательном манипулировании недостоверной информацией для извлечения сверхприбыли за счет потребителей услуг.

Тем временем генеральный директор «Трансаэро» Ольга Плешакова направила письмо министру транспорта Игорю Левитину с просьбой «принять незамедлительные меры по устранению нарушений», основное из которых заключается в том, что решение об отзыве разрешений на полеты было принято председателем комиссии единолично, без согласования с другими участниками. В этом письме виновным в ситуации называется глава Росавиации Александра Нерадько.

Блоки мест на итальянские рейсы «Трансаэро» приобрели такие операторы, как «Трансаэро турс», «Натали турс» и «Интурист».  Однако операторы уверены, что, если проблема не будет улажена в ближайшую неделю, для туристов они найдут альтернативную перевозку.

Между тем, помимо Италии, авиакомпании предъявляют другу друг острые претензии и по Кипру, и по Франции, а также по Чехии и ряду других направлений.

02.12.2011, 00:46 | 1917 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний, Скандалы

Тэги: италия, трансаэро, аэрофлота, росавиация