Альянс Турагентств направил открытое письмо Премьер-министру РФ

Альянс Турагентств направил открытое письмо Премьер-министру РФ

На этот раз речь идет не о реестре турагентств, а о Египте.

В письме сообщается:

В связи с произошедшим 31 октября 2015 г. террористическим актом, унесшим жизни 224 человек, в целях обеспечения безопасности граждан РФ был издан Указ Президента Российской Федерации В.В.Путина № 553 от 08.11.2015г. «Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий», согласно которому с 06.11.2015г. установлен запрет авиасообщения между Россией и Египтом.

Указанный запрет введен временно в целях обеспечения соблюдения норм безопасности в международных аэропортах Египта. На протяжении нескольких месяцев между странами ведутся переговоры и работы, направленные на создание необходимых условий и обеспечение должного уровня безопасности для возобновления авиасообщения.

Туристический рынок России поддерживает указанные меры, предпринимаемые Правительством Российской Федерации по созданию условий для безопасного и доступного отдыха российских граждан за рубежом и приветствует совместные усилия на уровне министерств иностранных дел и министерств транспорта обеих стран в указанном вопросе.

Кроме того, египетская сторона со своей стороны принимает ряд мер для стимулирования спроса на туристские поездки из Российской Федерации. ... Также на настоящий момент РФ активно работает над вопросом открытия генерального консульства в Хургаде в 2016 г., что, по мнению Министра иностранных дел России С.В. Лаврова, сыграет важнейшую роль для дальнейшего развития туристических связей. Таким образом, между РФ и Египтом имеется обоюдная заинтересованность в возобновлении авиасообщения...

За первые 9 месяцев 2015 г. Египет с туристическими целями посетило 1 567 689 российских граждан ... что  наглядным образом демонстрируют востребованность египетского туристского продукта среди россиян. При этом доступность путешествия в Египет не повлияла на рост спроса на внутренний российский туризм.

Наряду с тем, что отечественный туристский бизнес безусловно признает приоритет развития внутреннего туризма, необходимо отметить, что в настоящий момент российские курорты не имеют возможности в полном объеме удовлетворить потребности российских туристов в пляжном отдыхе. Данное обстоятельство обусловлено географическим положением и сезонностью отечественного турпродукта, предусматривающего отдых на морском побережье, необходимость в котором сохраняется в межсезонье (с ноября по апрель) и, в первую очередь для жителей средней полосы России и регионов северной части страны. При этом, подобный отдых не является конкурентным по отношению к горнолыжному отдыху, распространенному в РФ в зимний период, а также культурно-познавательному и санаторно-курортному туризму, поскольку у этих видов туризма разная целевая аудитория, предъявляющая различные требования и пожелания.

В настоящий момент участники отечественного туристского рынка заинтересованы в восстановлении турпотока на египетском направлении. Отсутствие на рынке туристских поездок в Египет отрицательно сказывается на экономических показателях работы авиакомпаний, туроператорских и турагентских фирм, приводя к простою парка воздушных судов и снижению объемов реализации туристических компаний.

В соответствии с вышеизложенным, просим Вас, уважаемый Дмитрий Анатольевич, дать поручение уполномоченным министерствам и ведомствам активизировать работу по открытию авиасообщения между Российской Федерацией и Арабской Республики Египет, безусловно, при условии обеспечения высочайших мер безопасности в аэропортах Хургады и Шарм-эль-Шейха.

14.04.2016, 11:30 | 1674 просмотров

Тэги: альянс турагентств, письмо премьеру, египет