Капиталистический сервис копирует черты советского

Капиталистический сервис копирует черты советского

От чего так происходит?

В самом сердце мирового капитализма, в США, россияне в ужас приходят от сервиса и методов работы американских отелей. Даже в дорогих, где за ночь проживания могут брать по $300 и больше.

Хотельер из России рассказал в социальной сети о своих свежих впечатлениях. 

Один из главных бичей американских отелей – горничные. С утра они орут в коридоре как подорванные, оставляют волосы на ванной, ,труднодоступные места в номере полностью игнорируют - пылища на полках, ТВ проводах и т.д.

В ресторане официанты с клиентами панибратствуют и не «парятся». Средние чаевые, на какие они безусловно рассчитывают - 20% (!) от чека независимо от качества обслуживания.

Ресепшн «узколоб» - взаимозаменяемости никакой. Буквально за все нужно выкладывать дополнительные деньги - адаптеры, Интернет по $15, бесплатных просто не держат. И это все в отелях премиум-класса!

«Мне кажется, российская гостиничная индустрия находится в гораздо более подтянутом состоянии и совсем другом тонусе, - говорит российский хотельер.  - Сервис даже во многих региональных городах в отелях 3* гораздо лучше, чем в Америке. И люди у нас однозначно умнее и душевнее. Нам бы только маржинальности побольше …»

Впечатления от американских отелей вызвали в сети горячие отклики.

«Отсутствие сервиса в США относится и к отелям, и барам, и ресторанам, и бензозаправкам … моллам, аэропортам, агентствам недвижимости, а те немногие, кто хоть как-то проявляют участие в решении проблемы, в результате оказываются из России, Украины или Казахстана! – делится своим опытом одна из участниц сообщества.

Считается, что это такой американский менталитет - никто ничего не должен тебе, даже если ты их гость. Нет зарядки – покупай, нет wi-fi – плати – будет.

Возможно, это даже не вопрос сервиса, сколько вопрос человеколюбия, желания помочь. В Америке для многих это что-то из ряда вон выходящее.

Век путешествуй – век становись мудрей.

14.04.2016, 09:23 | 1362 просмотров

Категории: Новости отелей

Тэги: сша, америка, сервис