Опять: пляжи Египта закрыты для купания

С 5 января пляжи Шарм эль Шейха вновь закрыты для купания туристов – такое решение принял Губернатор египетской провинции Южный Синай Мухаммед Шоша.

Причем, поплавать и понырять не удастся практически на всем побережье Красного моря - власти запретили подводные погружения и купания в 26 районах побережья Шарм эль Шейха.

Купаться и заниматься дайвингом и снорклингом теперь можно лишь в шести районах: бухтах Наама-Бей, Набк, Шарм-эль-Мая, Рас-Ум-Сид, Акулья бухта, Рас-Гамиля.

Губернатор не объяснил конкретных причин принятого решения, лишь подчеркнув, что это делается для безопасности туристов и их защиты от нападений акул.

С 5 декабря пляжи Шарм эль Шейха были закрыты, после того как акула напала на туристку из Германии. В результате женщина скончалась. А незадолго до этого акулы атаковали троих россиян и одного гражданина Украины. Они остались живы, но получили тяжелые травмы. Одной из причин нападения акул власти Египта называли инцидент с выбросом в море останков овец, что и могло привлечь морских хищников. Однако Египет также частично возложил ответственность на туристов, которые незаконно подкармливают рыбу на побережье.

Новый запрет грянул как гром среди ясного неба, ведь еще 22 декабря власти Египта сообщили, что от акул в акватории Шарм эль Шейха решено отгородиться электромагнитным щитом – по технологии, одобренной НАТО.

Такое ноу-хау представила итальянская компания Shark Shield, специализирующаяся на «персональных решениях защиты от акул».

А неделей ранее туристам разрешили купаться в море, а ограждать от беды плавающих в море туристов обязали отели.

Поиски акулы-убийцы так и не дали результатов. Похоже, хищница уплыла далеко на юг.

Выходит, на Новый год все было «ОК», а теперь зубастая угроза снова замаячила на горизонте.

05.01.2011, 18:40 | 2266 просмотров

Категории: Разгул стихии, Рынок

Тэги: египет, акулы, шарм эль шейх