Гендиректор "Шереметьево" обвиняет "Аэрофлот"

в массовых срывах рейсов

Массовые задержки и отмены рейсов "Аэрофлота" в конце декабря 2010 года были вызваны некомпетентностью сотрудников перевозчика – заявляет гендиректор "Международного аэропорта 'Шереметьево'" (МАШ) Михаил Василенко в своем блоге.

Противообледенительная жидкость для самолетов у "Аэрофлота" закончилась еще ночью с 25 на 26 декабря, но менеджмент среднего звена компании пытался это обстоятельтво скрыть.

Сотрудники "Аэрофлота" больше пеклись об имидже компании и личных бонусах, забыв о пассажирах. При этом регистрация пассажиров на новые рейсы отменена не была, хотя достоверной информации о поставках жидкости не поступало.

Что же нужно было сделать?
26 декабря дать достоверную информацию и отменить все рейсы Аэрофлота;

1.                    Срочно вернуть деньги пассажирам за билеты (к черту убытки, объем пассажиров, рейтинги это на потом

                        для офисных разборок);

2.                    Не проводить регистраций на несуществующие рейсы;

3.                    Не делать из пассажиров, пересекших линию паспортного контроля, заложников;

4.                    Развести транзитных пассажиров в гостиницы и решать проблемы с жидкостью (так поступили компании

                       Air  France и KLM);

5.                    Спокойно сформировать расписание и дать точную информацию аэропорту и пассажирам;

6.                    Вывести весь офисный планктон авиакомпании на обеспечение пассажиров водой, питанием, гостиницами.

Василенко пишет, что пытался запретить отправку рейсов за 28 декабря и настоять на первоочередной отправке пассажиров за 26 и 27 число, но такие решения выходили за рамки его полномочий.

Только ночью 28 декабря, аэропорт договорился с генеральным директором "Аэрофлота" Виталием Савельевым отменить рейсы на 29 декабря.

И резюме: За мельканием чисел, денег и рейтингов медленно, но уверенно стали забывать о людях. Когда пассажиров тысячи - это не люди, а статистика.

05.01.2011, 18:38 | 2065 просмотров

Категории: Скандалы

Тэги: шереметьево, задержки рейсов, аэрофлот