Отельскоп

Большие отельные бренды рвутся на рынок африканских сафари

Список мировых гостиничных компаний, выходящих на рынок роскошных сафари в Африке, продолжает расти: в последние годы в эту категорию вошли Marriott International, Auberge Collection и Banyan Group, а Aman планирует последовать их примеру.

20 октября 2026 г.31 просмотров
Большие отельные бренды рвутся на рынок африканских сафари

Джей Пармар, основатель компании по организации сафари класса люкс Wander Africa говори, что растущее число мировых брендов, выходящих на этот рынок, является «большой темой» для обсуждения среди его коллег по бизнесу.
«Это угроза, особенно когда небольшие кемпинги и лоджи не могут просто конкурировать с этими крупными компаниями и тем, что они пытаются предложить», - замечает он.

«Нам повезло, что мы привлекаем клиентов, которым не нужны крупные бренды», — добавляет Пармар. «Когда к нам приходят клиенты, которые хотят пользоваться услугами крупных брендов, это своего рода фильтр, который дает нам понять, что мы им не подходим».

Выход мировых брендов на рынок роскошных сафари — явление не новое.Four Seasons Safari Lodge Серенгети в Танзании открылся в 2012 году, а испанский гостиничный гигант Melia в 2017 году вышел на рынок сафари с Melia Serengeti Lodge.

С 2023 года Marriott International открыла в Кении три сафари-отеля, первым из которых стал JW Marriott Masai Mara Lodge. Сафари-лагерь Ritz-Carlton Masai Mara открылся в 2025 году, а сафари-лагерь JW Marriott Mount Kenya Rhino Reserve — в июле.

В мае компания Auberge запустила подразделение Auberge Safari, объединив под своим крылом девять лагерей и лоджей в Танзании, ранее принадлежавших Legendary Expeditions и Chem Chem Safari.

В сентябре Banyan открыла свой первый сафари-отель Ubuyu, Banyan Tree Escape в Танзании и договорилась о приобретении компании Newmark Hotels & Reserves, в портфолио которой есть сафари-отели.

Хотя Minor Hotels уже работала в сфере сафари, этой осенью компания открыла свой первый африканский сафари-отель под элитным брендом Anantara — палаточный лагерь Anantara на реке Кафуэ в Замбии.

В прошлом году компания Aman объявила о планах открыть свой первый сафари-курорт в Африке — Aman Karingani в Мозамбике.

Для корпоративных брендов главное — это клиент и его путь к покупке. Они знают, что сафари — это очень дорогое удовольствие, один из самых дорогих видов отдыха ине хотят упускать такую возможность.

Однако первый вопрос должен звучать так: "Что может выдержать ландшафт?. И еще: "Чего хотят люди, которые там живут?", а не "Какой спрос может обеспечить глобальный бренд?"»

Имеются конкретные проблемы, связанные с отелем Ritz-Carlton Masai Mara, который «находится в поле зрения большинства людей из-за судебного разбирательства» (иск 2025 года лидера племени масаи, утверждающего, что лагерь перекрыл маршрут миграции диких животных в Масаи-Мара).


Похожие статьи