"ЮТэйр" объявила технический дефолт

"ЮТэйр" объявила технический дефолт

сразу по двум облигационным займам, на обшую сумму 2,7 млрд рублей. Вопрос в том, избежит ли рикошета от проблем авиакомпании туроператор Anex Tour, тесно сотрудничающий с "Ютэйр".

Глава "ЮТэйр" Андрей Мартиросов, слова которого приводятся в сообщении компании, уверяет, что "неисполнение обязательства по оферте — не критичный момент", ситуация "временная" и не окажет влияния на операционную деятельность перевозчика - если ему удастся достигнуть "своевременных и конструктивных договоренностей" с кредиторами. 

Причиной проблем "ЮТэйр" стала высокая чувствительности финансовой модели компании к стоимости денег и возможности привлечь финансирование, которая увеличилась до 17%.

Свободных средств на выкуп облигаций у авиакомпании нет. Перевозчик уже и так принимает жесткие меры по оптимизации работы. Оптимизация включает сокращение персонала и флота, отказ от неприбыльных маршрутов. В зимнем расписании "ЮТэйр" отказалась от 20% рейсов и уволила более 800 сотрудников. Приостановка в октябре работы туроператора "Южный крест" лишила "ЮТэйр" части чартерной программы.

"ЮТэйр" первой среди авиакомпаний России допустила дефолт в этом году.

Эксперты говорят, что дефолт "ЮТэйр" будет "проверкой менеджмента авиакомпании на доверие рынка ...

 

 

 


21.11.2014, 09:40 | 1863 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний

Тэги: "ютэйр", дефолт