Это не Швейцария

Это не Швейцария

Николя Рубен, мэр Шателя, задрапировал свою ратушу швейцарскими флагами в знак протеста против решения властей Франции закрыть горнолыжные подъемники страны на Рождество - в то время как на курортах за границей они продолжают работать.

Европейский спор о целесообразности открытия горнолыжных курортов на фоне пандемии Covid-19 превратился в схватку между Францией, Италией и Германией, склоны которых остаются закрытыми, и «дерзких» альпийских наций Швейцарии и Австрии (поддерживаемых Испанией), не закрывших свои склоны для туристов.

Шатель расположен в Порт-дю-Солей, одном из крупнейших горнолыжных курортов в мире, находящемся на границе Франции и Швейцарии. Из-за «ковидных» ограничений  две трети склонов (те, что во Франции) сейчас закрыты. Но те, что расположены в Швейцарии, по-прежнему открыты, поскольку местные власти предпочли более мягкие ограничения.

«Европейская какофония» - характеризует ситуацию France 24.

Правительство Франции пытается умиротворить отрасль, обещая выплатить компенсацию операторам подъемников и расширить пособия по безработице для сезонных рабочих, однако компания Domaines skiables de France (DSF), представляющая французские горнолыжные курорты, считает меры властей недостаточными.

Тем временем под давлением Берлина, заявившего, что поместит в карантин все немецких туристов, возвращающихся из-за границы, правительство Австрии выбрало срединный путь - позволило курортам открыться в канун Рождества, но сделало отдых на склонах практически невозможным.

По заявлению правительства Австрии, рестораны, отели и места для размещения туристов будут закрыты до 7 января, а это означает, что кататься на лыжах в праздничный период будут только люди, живущие достаточно близко от курорта, чтобы можно было съездить туда и обратно за один день. (Так «ковид» не прорвется!).

Италия, горнолыжные курорты которой будут закрыты на все рождественские каникулы, обдумывает аналогичные ограничения для граждан, соблазненных бегством на  швейцарские склоны. Основные итальянские курорты расположены в «красных зонах».

 Между тем в Испании, где число инфекций резко снизилось, правительство заявило, что готово вновь открывать горнолыжные курорты с 11 декабря.

К тому же, в Болгарии, популярный среди экономных туристов горнолыжный курорт Банско тоже планирует вновь открыться на Рождество.

16.12.2021, 23:45 | 641 просмотров

Тэги: швейцария, франция, австрия, италия, ski, лыжи