«Электронная путевка» … куда-то запропастилась, в документах

Государственная информационная система «Электронная путевка», поправки по которой Госдума приняла в мае 2022 года, может так и не доехать до стадии рабочей эксплуатации.

Согласно принятым в третьем чтении поправкам к Закону об основах туристской деятельности, эксплуатация «Электронной путевки» должна (как бы) начаться с 1 сентября 2022. С этого дня туроператоры обязаны начать выгрузку сведений о договорах реализации турпродукта.

При этом с 1 марта 2023 года выгрузка договоров в сфере выездного туризма уже должна стать обязательной.

Впрочем, для начала эксплуатации системы необходимо согласование еще двух подзаконных актов, а именно:

Постановления № 747 от 08.06.2019 («Об утверждении Правил создания и функционирования единой информационной системы электронных путевок, структуры единой информационной системы электронных путевок и условий предоставления содержащейся в единой информационной системе электронных путевок информации») и Постановления № 748 тоже от 08.06.2019  («Об утверждении требований к использованию документов в электронной форме туроператором, турагентом и туристом и (или) иным заказчиком при реализации туристского продукта и Правил обмена информацией в электронной форме между туроператором, турагентом и туристом и (или) иным заказчиком при реализации туристского продукта»).

Оба документа были приняты еще до того, как «Электронную путевку» передали новому подрядчику.

«Фактически эти документы регулируют порядок работы новой системы и регламентируют процесс передачи в нее сведений от туроператоров о заключенных договорах. Однако с момента их принятия в законе об «Электронной путевке» произошли очень значительные изменения, и теперь содержимое постановлений нужно актуализировать, потому что в противном случае складывается ситуация, что «Электронная путевка» становится обязательной, но при этом никто не знает, как с ней работать», - сетуют юристы.

См. «ЭЛЕКТРОННАЯ ПУТЕВКА» НА ПОДХОДЕ, НО В ТУМАНЕ

Разработкой новых документов призван заниматься Ростуризм, но в ведомстве ничего не слышно на этот счет.

См. тем временем РОСТУРИЗМ МЕНЯЕТ ПОНЯТИЕ ТУРИСТИЧЕСКОГО ПРОДУКТА

Между тем, упоминание об «Электронной путевке» как государственной информационной системе неожиданно почти пропало в тексте нового проекта Закона об основах туристской деятельности (в доработанном варианте, представленном Ростуризмом региональным органам власти 28 июля).

Вместо этого Ростуризм неожиданно предложил в проекте закона ввести цифровую маркировку договоров, а также разработать информационную систему учета документов.

01.08.2022, 17:26 | 643 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: электронная путевка, россия, ростуризм, закон