Швейцария тоже поменяла визового посредника

Швейцария тоже поменяла визового посредника

И тоже, как в случае с Великобританией, у туристов и туроператоров в связи с этим могут возникнуть проблемы.

Сотрудничество с индийской компанией VFS Global у швейцарцев продлилось 1,5 года. Теперь страна решила передать посреднические визовые функции фирме TLScontact. Причины смены визового оператора не сообщаются.

Между тем, первые отзывы о сайте TLScontact – неутешительные.

Размер визового сбора вместо рубрики «Визовые сборы» попал в  …«Часто задаваемые вопросы».

Список необходимых документов выдается лишь после заполнения формы с основной информацией о соискателе, но так как это еще не визовая анкета – те же сведения затем приходится вводить снова.

Происходит и куча других эффективных «тырканьей».

«Вдогонку» возникшим сложностям консульства Швейцарии теперь решили требовать перевод справки с места работы. Компания TLScontact не взяла себе за труд сообщить, в каком формате нужен перевод, нужно ли его нотариальное заверение или же можно сделать самостоятельный перевод.

И - если прежде Швейцарии хватало копии документов - отныне необходимо предоставлять оригиналы: подтверждающие трудовую деятельность, страховки и так далее.

Прежний список городов, где можно было подавать документы на швейцарскую визу  сократился до пяти: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Ростов-на-Дону и Екатеринбург. Жителям других городов теперь необходимо пользоваться дорогостоящими услугами DHL.

О грядущих изменениях заблаговременно не сообщалось. Податели заявок из регионов узнавали «по факту», что с 21 марта документы через визовые центры VFS Global уже не принимаются (в Москве – после 31 марта). При этом свою работу как в столице, так и в остальных четырех городах России TLScontact начнет лишь с 1 апреля.

«Эхо» ли это событий вокруг Крыма или обыкновенные бюрократические «игры» - остается только предполагать.

Конечно, в Швейцарию можно отправиться и по Шенгенской визе благо, что целый ряд государств (таких, как Италия или Грцеия) ратует за упрощение визовых процедур для россиян и облегчения процедуры получения соответствующей визы.

PS. Великобритания и Швейцария практически одновременно решили сменить (для участников рынка – внезапно!) визовых посредников …  вполне возможно, что аналогичные действия последуют и со стороны других визовых стран.

Создадут ли и они визовые проблемы туристам и турфирмам накануне майских праздников и летнего сезона – скоро увидим.

28.03.2014, 13:28 | 2324 просмотров

Категории: Визы, паспорта, формальности

Тэги: швейцария, визовые центры, виза в швейцарию