Крымский коридор, 2

Крымский коридор, 2

Авиакомпанию Red Wings могут назначить базовой по Крыму.

В Минтрансе РФ в четверг обсуждали варианты расширения присутствия российских авиакомпаний в Крыму летом.

Зашла речь о базировании одной из авиакомпаний в Симферополе. Основной вариант, который рассматривают Росавиация и Ростуризм в связи с этим, делегировать в Симферополь авиакомпанию Red Wings.

У крупных российских авиакомпаний существует риск попадания под санкции со стороны Запада (ЕС и США) в случае дислокации в Крыму. Те авиаперевозчики, чьи суда находятся в лизинге у иностранных компаний, а зарубежная маршрутная сеть широко развита, получат больше рисков, чем плюсов от обслуживания крымских направлений – считают эксперты.

Red Wings базируется в «Домодедово», выполняет регулярные и чартерные рейсы по 20 направлениям. Парк состоит из восьми самолетов Ту-204.

В феврале 2013 года, после катастрофы во «Внуково», Росавиация приостановила действие сертификата эксплуатанта Red Wings. Одной из причин такого решения стало и неудовлетворительное финансовое состояние перевозчика. В июне 2013 года Red Wings получила возобновленный сертификат эксплуатанта и по итогам года перевезла 352 тыс. пассажиров (24-е место в России).

Парк авиакомпании состоит исключительно из отечественных самолетов Ту-204, поэтому она не зависит от иностранных поставщиков запчастей. К тому же все самолеты зарегистрированы в российском реестре, что исключает любую возможность санкций со стороны зарубежных лизингодателей.

Между тем, туроператоры высказывают мнение, что, если ставится «национальная» задача обеспечить в наступающем летнем сезоне Крыму около 3 млн туристов из России, одной авиакомпании с таким объемом явно не справиться - ей нужно будет тогда выполнять 550 рейсов в неделю.

О текущем положении дел с авиаперевозкой в Крым - см. в публикации.

28.03.2014, 10:06 | 1902 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний

Тэги: крым, red wings