Чтобы понять будет ли в Египте туризм –

Чтобы понять будет ли в Египте туризм –

Приходится «копать» вглубь.

И разбираться в политическом закулисье страны и борьбе за власть.

Зимний сезон понемногу приближается. Одним из ключевых вопросов к подготовке к нему остается место Египта на туристической авансцене. Рассчитывать или нет на курорты Египта?

За придуманными декорациями «арабской весны» в стране банально произошел военный переворот.

Новым элементом были именно «молодежно-весенние» декорации, а по сути все происходило так же, как происходят перевороты в других странах Африки - Мали, Либерии или Зимбабве.

Вряд ли стоит говорить, что не следует судить о будущем Египте, не живя на его улицах и не вдыхая «воздух революции». Однако с улицы видно далеко не все.

Вряд ли видно, что за несколько дней до путча (до объявления об отставке Мубарака) из страны уехали семьи местных олигархов. Промедление с переворотом могло нанести серьезный удар экономике страны и подорвать денежные интересы военной элиты.

Организаторы молодежных радикальных организаций признавались, что накануне переворота к ним приходили представители военных и высказывали свою поддержку. Молодые люди посчитали это своей победой и даже не заподозрили, что генералы просто пользуются их революционными услугами.

И «рулят» ситуацией генералы жестко. Мубараку не позволили сбежать из страны и сделали и бывшего героя-летчика настоящего козла отпущения. Внезапно заболевшего раком экс-президента наскоро отправили под суд и лишь по старой дружбе не расстреляли.

Затем зачистили площадь Тахрир. Кого-то отправили за решетку за нарушение общественного порядка, кого-то выпроводили с политической сцены. Молодежные организации, отлично возбуждавшие народ на  митинги и демонстрации и много говорившие о создании в стране гражданского общества, фактически  покинули политическую арену. На ней остались военные и исламисты, но никак не революционеры.

Победа на президентских выборах исламиста М. Мурси в случае укрепления его власти будет приведет к  появлению в Египте диктатуры радикальных экстремистов, ликвидации светского государства, возможной войной с Израилем и требование носить паранджу в Шарм эль Шейхе и Хургаде.

Реально многое будет зависеть от того, пойдут ли военные на перемены. И на какие. Для туризма пока было бы лучше, чтобы диктатура военных, пусть и в закамуфлированной, форме сохранялась и обеспечивала бы стабильную ситуация на курортах страны, без резких выпадов в сторону туристов.

04.07.2012, 11:17 | 1499 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: отдых в египте