Что будет после 18 июня?

Что будет после 18 июня?

Грисход? Исход Греции из зоны евро может произойти уже 18 июня, если популистское правительство выиграет выборы в стране, назначенные на 17 июня – предрекают многие финансисты.

Это решение страны будет, с одной стороны, честным для Греции, с другой – вся остальная Европа вздохнет с облегчением. Ведь, Германия, например, вынуждена поднять пенсионный возраст своего населения с 65 до 67 лет, чтобы, в том числе, оплачивать возможность греков выходить на пенсию в 50 лет.

Перепалки межу Грецией и МВФ по поводу того, кто кого оскорбляет и кто за чей счет хочет выехать, только усугубляют нездоровую ситуацию вокруг греческого суверенного долга. Понятно, что вечно двойственная ситуация продолжаться не может. Гордиев узел рано или поздно нужно рубить (даже если не имеется подходящего Александра Македонского).

Примечательно, что на  минувшей неделе в системе электронных торгов Bloomberg появилась валюта «драхма». (Впрочем, компания заявила, что это было «просто обычно внутреннее техническое тестирование торговой системы, сценарно-гипотетическое»).

Проблема Греции многим экспертам напоминает «проблему 2000 года», когда по всему миру шла истерия по поводу того, что «жучок тысячелетия» выведет из строя почти все компьютеры на планете.  Но ничего страшного не произошло и про «ужасную проблему» вскоре забыли.

Не обязательно, чтобы Греция вводила именно драхму. В качестве альтернативы евро может появиться «гревро», которую номинируют, например, как 2:1 по отношению к обычному евро. На пару дней банковская система страны закроется на «переучет», а дальше жизнь пойдет своим чередом.

Грекам станет труднее покупать немецкие автомобили, зато немецкие туристы охотно вернутся в страну. Туристический бум только поможет экономике страны начать (наконец) выздоравливать.

Между тем, туристам, отправляющимся в Греции после 18 июня, нужно внимательно следить за новостями, чтобы решить для себя, стоит ли брать в Грецию кредитную карточку, с какой валютой и какими купюрами ехать на отдых в Грецию (который вовсе не обязан пострадать из-за финансовой «перезагрузки» страны.

03.06.2012, 09:38 | 2629 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: греция, евро