Число круизных судов стремительно сокращается

Через пять лет количество судов российского речного круизного флота может сократиться на 30% с пропорциональным снижением вместимости - предупреждает Морское инженерное бюро (МИБ). В условиях кризиса, наложившегося на старые проблемы долгой окупаемости, отсутствия дешевых денег и высокой стоимости строительства, компании-операторы не спешат заказывать новые суда.

Сейчас количество действующих судов в РФ составляет порядка 115–120 единиц, их средний возраст около 47 лет. При этом на фоне модернизации судов будет наблюдаться сокращение пассажировместимости – сообщает «Ъ».

Глава совета директоров «Водохода» Виктор Олерский назвал решение о строительстве двух крупных круизных судов «Водоходом» и «Мостурфлотом» (входит в Московское речное пароходство) «совместным подвигом». В 2017 году «Водоходъ» заказал круизное судно «Мустай Карим», строительство ведет «Красное Сормово» (предполагалось, что судно будет сдано в первом квартале 2020 года и в этом же году уйдет в круиз, но эти планы были нарушены пандемией коронавируса – теперь компания ожидает получить «Мустай Карим» к 10 июля).

Стоимость круиза у операторов за человеко-сутки составляет порядка 12 тысяч рублей, сообщил Виктор Олерский. Это выше пожеланий российского туриста, готового к 6 000 –7 000.

18.06.2020, 10:19 | 828 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: круизы, речные круизы