Туроператоров законодатели подвели к западне

Туроператоров законодатели подвели к западне

Рассматривая проект положения об отсрочке обязательств туроператоров по отмененным из-за коронавируса турам, можно сказать, что выкарабкиваться из сложившейся ситуации туроператорам будет сложно.

Например, пункт 7 проекта положения говорит об уплате туристу процентов за пользование его денежными средствами – причем по ставке выше среднерыночной по депозитам. Таким образом туристам может оказаться выгоднее отказаться от любых предложений туроператора и получать проценты по ставке 5,5%.

Дополнительную трудность при возврате средств с процентами при этом создает то, что деньги, полученные от клиентов, не являются у туроператоров свободными - они потрачены, в том числе, на приобретение для клиентов авиабилетов, стоимость которых авиакомпании не спешат или вовсе не планируют возвращать, тем более с процентами.

В результате  туроператоров – с популизмом и благими намерениями – толкают в сторону  вынужденной приостановки деятельности. Кому это может быть выгодно, кроме онлайн-агрегаторов?

По всем договорам, заключенным до 31 марта 2020 года, туроператоры свои обязательства в той мере,  в какой это было возможно, выполнили, пронеся при этом значительные, в том числе невосполнимые операционные расходы. Не состоялись туры лишь по причине пандемии и закрытия границ России. Т. е. продукт для клиента был полностью готов, но турист не смог им воспользоваться – не по вине туроператора.

В большинстве агентских и клиентских договорах предусмотрена доплата в случае существенного изменения курса валюты или, например, изменения тарифов авиаперевозчиков. Эти условия действуют в обычной, а не форс-мажорной ситуации. Почему же при наличии обстоятельств непреодолимой силы, однажды уже выполнив полностью свою работу и повторно формируя турпродукт в новых условиях, туроператор не может изменить его стоимость в рублях и не потребовать, а попросить доплату?

17.06.2020, 21:25 | 907 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Визы, паспорта, формальности

Тэги: россия, закон, отсрочка