Хорошие квоты для российских туристов в Греции

Хорошие квоты для российских туристов в Греции

Держит туроператор «Музенидис» - рассказал в эксклюзивном интервью World Travel Biz Александр Цандекиди, генеральный директор компании «Музенидис Трэвел – Россия».

World Travel Biz (WTB): Александр, турагенты опасаются, что летний сезон по Греции, успешно начавшись с ранних бронирований, скоро начнет заканчиваться – из-за того, что отели встают на стопы в силу хорошего спроса на Грецию со стороны европейских туристов. Что вы скажете на этот счет?

Александр Цандекиди (А.Ц.): Ситуация с одной стороны очень хорошая, даже фантастически хорошая – для Греции и для нас. Продажи по раннему бронированию зашкаливают – по агентской части рынка наши продажи в период с конца осени по конец января выросли в 6 раз.

WTB: И это, несмотря на то, что для российских туристов открылась Турция?

А.Ц.: Несмотря на то, что Турция открылась для туристов из России, ситуация в этой стране остается нестабильной. Многие туристы из Европы пока не готовы лететь в Турцию. И среди российских туристов не все склонны отдыхать в этом году в Турции.

WTB: «Шквал» заявок на Грецию в таком контексте не выглядит чем-то удивительным?

А.Ц.: Ситуация развивается логично. Но туроператорам в таких условиях необходимо проявлять свои лучшие качества. Туркомпании Германии планируют отправить в Грецию в этом году на 40-50% больше туристов, т.е. дополнительно 1 млн человек в сезон. Хотя речь идет о всей Греции, очевидно, что с местами в отелях будут проблемы. На всех туристов отелей может не хватить. Видимо, предвосхищая такую ситуацию, прозорливые туристы и приобретают так активно туры в Грецию по акции раннего бронирования.

WTB: А что дальше? Запас предложений по Греции начнет иссякать?

А.Ц.: Нужно говорить о возможностях каждого конкретного туроператора. «Музенидис», предвидя такую историю со спросом на Грецию, заблаговременно начал заниматься вопросом увеличения квот в отелях именно для российского рынка. Пожалуй, мы как никакой другой туроператор подготовились к повышенному спросу на Грецию. Тем не менее, еще раз хотел бы призвать – если туристы могут себе это позволить, бронируйте Грецию сейчас.

WTB: Вопрос в том, в какую цены встанет отдых в Греции при высоком спросе?

А.Ц.: Будет некорректно говорить, что Греция сильно подорожает в этом году. Есть группа отелей, которые продавались и хорошо продаются всегда. Они могут позволить себе рост цен, и даже ощутимый рост цен - на 10%, 15%, 20%. Но в большинстве случаев нам удалось сохранить цены на отели на уровне прошлого года, может быть, с незначительным повышением на 2-3%, максимум на 5%. Тот, кто делает весомые предоплаты за номера, вправе рассчитывать на серьезные преференции со стороны зотльеров.

WTB: С учетом повышенного спроса на Грецию, думаете ли вы об активном предложении страны на октябрь, ноябрь, декабрь, на Новый год?

А.Ц.: Имея в структуре холдинга «Музенидис» собственную авиакомпанию, мы можем оперативно решать вопросы с продлением программ или постановкой дополнительных рейсов. Мы готовы оперативно реагировать на спрос.

WTB: О каком объеме отправки туристов в Грецию по линии «Музенидис» можно говорить в 2017 году?

А.Ц.: Мы планируем рост в + 30% в целом по России – до уровня 200-210 тысяч человек. Из них 15% придется на С-Петербург.

WTB: В какой мере обсуждаемый повышенный спрос затрагивает Кипр?

А.Ц.: Кипр сам по себе меньше, чем Греция, остров обладает меньшей гостиничной базой. Поэтому сложности с номерами на Кипре аналогичны ситуации по Греции.

WTB: В таком случае, каковы планы «Музенидис» по Кипру в этом году после выхода вашей компании на это направление в прошлом году?

А.Ц.: По Кипру наши планы скромные, рынок здесь очень закрытый. Планируем небольшой рост - на 10-15%. Больший рост мы связываем с сезоном 2018, когда у ряда хотельеров закончатся некоторые крупные, связывающие их контракты. Мы пришли на Кипр надолго, и можем подождать. Будем плавно и постепенно двигаться вперед.

WTB: Зимой «Музенидис» предлагал экскурсионные и горнолыжные туры в Италию. В какой мере вас привлекает Италия как летнее пляжное направление?

А.Ц.: Мы думаем на эту тему. Может быть, уже в сезоне 2017 года турагенты увидят наши предложения по летней Италии …

27.02.2017, 12:25 | 1485 просмотров

Категории: Новости туроператоров

Тэги: греция, музенидис трэвел, александр цандекиди, mouzenidis, интервью