Холдинг TEZ Tour потерял больше половины бизнеса

Холдинг TEZ Tour потерял больше половины бизнеса

рассказал в интервью РБК совладелец компании Александр Буртин. Зачем он это сделал?

Назрела ли необходимость высказаться по ряду вопросов? Или такой «пиар» в компании посчитали сейчас уместным и необходимым?

Интересно, что формально компания долгое время работала в Турции, а в Москве действовал ее филиал.

После запрета продаж туров в Египет и Турцию холдинг TEZ Tour потерял больше половины бизнеса. «Мы не комментируем размер убытков, но это значительная для нас сумма. Она могла бы быть более значительной, если бы мы не предвидели заранее того, что произошло», - сообщил Александр Буртин.

На две «запрещенные» страны в обороте TEZ Tour приходилось больше 50% бизнеса.

Думаю, что падение рынка в 2016-м продолжится и в сумме за два года составит 60%. Это, конечно, очень много.

В отношении выручки туроператора Александр Буртин пояснил: «Получив деньги, стараемся их сразу же конвертировать в валюту и переводить дальше. Держать их в руках рискованно, потому что можно потерять — на курсовой разнице. Кроме того, услуги раннего бронирования подразумевают некие платежи, которые производятся заранее. Так что деньги у нас не лежат».

Говоря о ситуации в целом, совладелец TEZ Tour добавил: «У нас планирование теперь не идет на несколько лет вперед. Никто не понимает, каким будет рубль, куда дернется экономика, вообще говоря, куда можно будет летать, а куда нельзя. В связи с этим, конечно, механизм по оценке и по принятию решений немножко утерян».

Может ли черноморское побережье России заменить, например, Турцию?

«В целом вопрос отдыха на нашем черноморском побережье упирается не в людей, не в отели, а в климатические особенности, поскольку сезон там короткий, - говорит Александр Буртин. - И это не позволяет нормально окупать любые капиталовложения. Для окупаемости требуется круглогодичная загрузка — тогда это экономически начинает быть интересным. Продавать путевки можно 12 месяцев в году, вопрос не в этом. Все-таки отдых на побережье подразумевает возможность купания. Мы говорим о температуре воды от 22 градусов. Теперь откройте Интернет и посмотрите, когда на Черном море температура воды выше 20 градусов. Пойти в бар и поиграть в бильярд вы можете и дома. А отдых на море подразумевает солнце, песок, купание. Если этого нет, то экскурсия, конечно, вам поможет на первый-второй день, а потом вам станет скучно».

О перспективах компании совладелец TEZ Tour высказался так: «Возможно, в будущем туроператорству в том виде, в каком оно существует сегодня, места на рынке вообще не будет. Но у меня должно возникнуть такое видение, что да, пора закрываться. На сегодняшний момент мы предлагаем продукт, который востребован».

17.02.2016, 14:10 | 1875 просмотров

Категории: Новости туроператоров, Рынок

Тэги: tez tour, александр буртин, tez, интервью