Утряска грантов

Участники туристического рынка просят пересмотреть условия их предоставления.

Перед новым этапом распределения грантов (на 2 млрд. рублей!) на поддержку туристических проектов «Опора России» попросила правительство пересмотреть критерии отбора победителей. Участников туриндустрии не устраивает, что господдержку в рамках первого этапа смогли получить государственные и муниципальные предприятия и лояльные к региональным властям предприниматели.

В 2020 году государственные и муниципальные предприятия, по данным «Опоры России», получили семь грантов на общую сумму 15,6 млн рублей, хотя такие организации и так финансируются за счет бюджетных средств,

«Опора России» также предлагает отказаться от критерия оценки заявок, по которому преимущество получают заявители, в чьих проектах собственных средств будет больше, чем запрашиваемых. Это нарушает сам принцип грантовой поддержки, когда предприниматель поощряется за интересный проект или идею. К тому же, за счет большой доли своих средств преимущество при распределении грантов могут получить как раз государственные и муниципальные структуры.

Необоснованные преимущества, по мнению «Опоры России», в текущей редакции постановления может дать и критерий отбора, предусматривающий поддержку проекта со стороны местных властей или наличие с ними соглашения.

Обнародованные «Опорой» критерии отбора участников не единственная претензия, бизнеса по поводу выделения грантов. В феврале 2021 года ФАС начала проверку в отношении Ростуризма после обращения нескольких участников отбора: по ее результатам выявлены нарушения антимонопольного законодательства. Так один из авторов обращения в ФАС компания «Скидки-Онлайн.ру» жаловалась на аффилированность победителей с членами конкурсной комиссии, наличие в числе финалистов непрофильного бизнеса и нескольких территориальных отделений одной структуры.

12.07.2021, 08:12 | 827 просмотров

Тэги: ростуризм, грант