Увлечение электромобилями приводит к гуманитарной катастрофе

В отличие от общественности, одурманенной изменением климата, инсайдеры и эксперты знают, что только для батарей армады электромобилей требуется огромное количество сырья. Особенно литий, кобальт, графит, никель, марганец и алюминий.

Межуд тем, батарея весом около 450 кг содержит около 11 кг лития. Для этого требуется более 11 000 кг рассола. Этот соляной раствор, в свою очередь, добывается в основном в Тибете и на высокогорьях так называемого "литиевого треугольника" Аргентины, Боливии и Чили. В Тибете это означает катастрофические условия для окружающей среды: токсичная речная вода, мертвая рыба, коровы и яки. В "литиевом треугольнике" коренное население напрямую сталкивается с загрязненными реками, что оказывает разрушительное воздействие на продовольствие, водопой скота и ирригационные системы. Кроме того, из-за выброшенного рассола горы стали пустынными.

Батарея электромобиля весом 450 кг обычно также содержит более 13 кг кобальта. Для этого необходимо переработать около 13 500 кг руды. Большая часть кобальта поступает из Демократической Республики Конго, на которую приходится почти две трети мирового производства кобальта. На шахтах страны работает не менее 40 000 детей, включая даже четырехлетних(!) – они, как и их родители, не получают даже двух долларов в день. И это несмотря на постоянные обвалы шахт, токсичную, радиоактивную воду, пыль и воздух, загрязненный свинцом, ураном и кобальтом.

Для 450-килограммовой батареи электромобиля также требуется 50 кг графита, который необходимо добыть из 500 кг руды. Большая часть графита поступает из северо-восточных провинций Китая. Добыча оставляет после себя разрушительный экологический ущерб – такой, как загрязненная питьевая вода, повреждение урожая и вымазанные сажей дома. Литий, кобальт и графит - это лишь три показательных примера  сырьевых материалов, необходимых электромобилю.

Бедные страдают и умирают, чтобы «климатически хороший парень» радовался и грился своей экологичностью.

Если вы поедет в отпуск на автомобиле, наверняка, вы сделаете это на машине с двигателм внутреннего сгорания. Как и десятки других автотуристов!

ТУРИСТ 2022 – МОРЕ, РОДСТВЕННИКИ, МАШИНА

03.04.2022, 20:06 | 643 просмотров

Категории: Средства передвижения

Тэги: электромобиль, экология, климат, автомобиль