Туристический кешбэк раз за разом становится абортным

Туристический кешбэк раз за разом становится абортным

Программа поддержки внутреннего туризма с помощью карточек «Мир» и возврата части средств туристам вновь досрочно сворачивается.

Так уже было с акцией, запущенной с 18 января 2022 со сроком действия до 12 апреля.

Но затем глава Ростуризма сообщила (4 февраля), что выделенные на весенний этап программы кешбэка средства могут закончиться раньше запланированного.

«У нас в этом году на программу выделено 5 млрд. рублей, из которых 56% средств предусмотрены на текущий этап, а остальные будут направлены на осенний этап программы», - пояснила Зарина Догузова.

Т.е. на проплату всего окна весеннего кешбэка, заявленного сроком до 12 апреля, средств (2,8 млрд. – 56%) могло просто не хватить. Россияне за две недели (с 18 января) продаж путешествий по России с кешбэком приобрели туров и проживания в отелях на 5 млрд рублей. Таким образом «кубышка» кешбэка похудела на 1 млрд. рублей (20% суммы продаж). Оставшийся 1,8 млрд. могло хватить еще на 3-4 недели и все - т.е. ориентировочно до конца февраля, но никак не до 12 апреля! – предсказывал тогда World Travel Biz - и как в воду глядел!

Так совпало, что на следующий день после начала военной спецоперации России на Украине глава Ростуризма Зарина Догузова объявила, что продажи путешествий по России в рамках программы туристического кешбэка завершатся на полтора месяца раньше запланированного срока - в ночь на 1 марта

Однако внеочередное окно стимуляции продаж туров по России открылось с 15 марта по (как было заявлено Зариной Догузовой) 1 мая. Отправиться в поездки можно было сразу с 15 марта и до 1 июля.

Возвращение кешбэка называлось как одна из мер поддержки туротрасли России, озвученных АТОР в обращении к Ростуризму – см. АТОР ПРОСИТ ВЛАСТИ ПОДДЕРЖАТЬ ТУРОПЕРАТОРОВ

И … снова акция купирована. Зарина Догузова, глава Ростуризма, сообщила в своем телеграм-канале 2 апреля, что окно продаж туров с кешбэком завершится в ночь на 9 апреля. Т.е. на 6 недель раньше заявленной ранее финальной даты!

Получается, что некоторые туристы снова могли быть введены в заблуждение заявлениями главы Ростуризм о сроках акции!

Зарина Догузова аргументирует сворачивание текущего периода туристического кешбэка нехваткой средств. В таком случае, аналитики ведомства (Ростуризма) вновь просчитались с параметрами акции.

С другой стороны, форсирование завершения акции с бронированием туров по России и призывом поскорее успеть купить свой тур совпало с началом (усиленных) полетных программ из России в Труцию авиакомпани Turkish Airlines. Как известно, авиакомпания предоставила на своих рейсах тем туроператоарм турецкогоь происхожденя свыше миллионна кресел на летний сезон. Сейчас часть туристов можно успеть «сдернуть» с Турции и переориентировать на отдых внутри России.

Как бы то ни было, кешбэкизация отдыха в России вновь оказывается прихотливой  акцией.

Что касается мер поддержки туротрасли, то РОСТУРИЗМ РЕЗЮМИРУЕТ НОВЫЕ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ

Однако в этих мерах ТУРАГЕНТЫ НЕ УВИДЕЛИ СЕБЯ

03.04.2022, 18:36 | 834 просмотров

Тэги: россия, кешбэк, зарина догузова