Уверенно пройти сезон

Уверенно пройти сезон

Смогла Венгрия – сообщил Георгий Якоч, генеральный директор компании «Робинзон турс».

Уход с рынка «Невы» не сорвал сезон. Как складывалась ситуация по ходу лета и что происходит по направлению сейчас, Георгий Якоч, приехав в С-Петербург, рассказал в интервью World Travel Biz.

World Travel Biz (WTB): Георгий, одним из ваших основных партнеров в С-Петербурге, если не самым главным, была турфирма «Нева». И вот в середине лета она закрывается. Как уход этой компании с рынка сказался на турпотоке в Венгрию?

Георгий Якоч (Г.Я.): Мы практически не почувствовали урона. Дело в том, что все наши гости и агенты сразу перешли к работе с другими нашими партнерами. И в первую очередь … с «Солвексом».

WTB: Похоже, вопрос надо дополнить второй частью - как уход этой компании с рынка сказался на турпотоке в Венгрию?

Г.Я.: Опять же, как и в случае с «Невой», мы быстро перестроили работу. С Венгрией такая интересная ситуация, что летний сезон был отработан очень хорошо. Спада мы почти не ощутили.

На днях я посмотрел свежую статистику – официально до конца августа венгерским консульством в России было выдано на 10% виз меньше, чем в прошлом году, но при этом было выдано гораздо больше мультивиз.

До марта фиксировался очень большой рост турпотока из России в Венгрию +20%. С апреля начался спад. Однако в августе снова наблюдался рост +10% к августу 2013 года.

В целом, за 8 месяцев 2014 года количество российских туристов в Венгрии возросло на 11%, хотя по ночевкам прирост меньше: +2,6%.

Интересно, что рост наблюдался не только по лечебному и оздоровительному отдыху на курортах Венгрии, но и на Балатоне.

Отмечу, что Венгрия не согласна с давлением Евросоюза на Россию и критично оценивает политику, проводимую Украиной, в том числе как в отношении русских, так и национальных меньшинств в Закарпатье. В Венгрии гостям из России всегда, и традиционно, рады.

WTB: Осень – это главный сезон по лечебному туризму?

Г.Я.: Практически все курорты Венгрии круглогодичны, но осенью обычно наблюдается рост спроса на лечебные туры. Слава Хевиза только растет, знаменитое термальное озеро привлекает к себе все больше и больше желающих оздоровиться и хорошо отдохнуть. Впрочем, в этом году мы стали активнее продвигать курорт Харкань. Он находится на юге Венгрии, в 25 километрах от города Печ, у подножия горы Тенкеш. Харкань располагает одной из самых значимых и красивых лечебных купален Венгрии.

WTB: Кто едет в Харкань?

Г.Я.: Славу курорту Харкань принесли сернистые воды. Лечебные свойства воды обеспечивает высокое содержание сульфидов и тяжелых элементов (фтор, цинк, селен). В серной воде, в растворимой форме, присутствует газ, что делает возможным проникновение в организм человека элементов через кожный покров и дыхательные пути, стимулируя обмен веществ в тканях. Основным профилем курорта Харкань является лечение кожных заболеваний, псориаза. Т.е. фактически свойства курорта аналогичны свойствам Мертвого моря.

WTB: На курортах Венгрии предлагают не только лечиться, но и активно отдыхать. В частности, скажите, какое внимание уделяется в Венгрии велосипедным прогулкам?

Г.Я.: Очень большое. Все, кто уже был в Венгрии, могли сами убедиться, что почти во всех отелях на курортах имеется прокат велосипедов по очень символическим расценкам. При этом на многих курортах вокруг отелей и лечебных корпусов созданы обустроенные велосипедные дорожки.

Для тех, кто хочет покататься в Венгрии на велосипеде более серьезно, имеются специальные маршруты. Большой популярностью пользуется и летний велопробег – соревнование вдоль Балатона.

WTB: Георгий, говоря о приближении новогодних праздников - чем может быть примечательна встреча Нового года в Будапеште, например?

Г.Я. Весь мир признал, что Будапешт – это один из самых красивых городов Европы. Но, помимо великолепных достопримечательностей, видов на Дунай и особенного шарма, в центре города появилось много интересных тусовочных центров, вызывающих большой спрос со стороны туристов.

WTB: Это и «руинные пабы»?

Г.Я: Да. Бывший еврейский квартал Эржебетварош, названный в честь австрийской императрицы Елизаветы, десять лет назад выглядел совсем не по-императорски. Фасады старинных зданий обветшали, власти думали, что делать, а между тем молодежь открыла на развалинах одного из заброшенных зданий первый «руинный паб».

У венгров принято посещать несколько баров за один вечер. Квартал Эржебетварош как раз и стал местом таких «турне». Для завсегдатаев даже придумана общая система скидок: покупаешь один купон и пьешь во всех барах за полцены. 

«Руинные пабы» привлекают и туристов - необычными интерьерами, своей интернациональной непринужденной атмосферой.

Между тем, в Будапеште проводится немало традиционных кулинарных, культурных, винных фестивалей. Все это по нраву туристам.

«Робинзон турс» заказал места на Новогодний рейс «ЮТэйр» в Будапешт, вылетающий 28 декабря, и на рождественские каникулы 02.01, 04.01.и 07.01.15

WTB: Георгий, поделитесь еще подробностями о топ-новости - «Робинзон турс» открывает свое представительство в С-Петербурге.

Г.Я.: Открытие нашего филиала в С-Петербурге (от московского офиса, работающего с 2002 года) состоится буквально на днях. Сейчас заканчиваем формальности, связанные с открытием. Задачами представительства «Робинзон турс» в С-Петербурге станет продвижение Венгрии и поддержка наших партнеров, продающих туры и отдых в Венгрии.

Директором представительства назначена Наталия Посредникова.

12.09.2014, 21:17 | 2137 просмотров

Категории: Новости туроператоров

Тэги: венгрия, робинсон турс, георгий якоч, харкань