Уважаемый губернатор

Почему вы снова обрушиваетесь на туризм и призываете соотечественников не приезжать в С-Петербург?

"Не надо закрывать С-Петербург - не вы его открывали".

Николай Солодовников, руководитель проекта «Открытая Библиотека», обратился к губернатору города в социальной сети.

"Всем регионам сегодня непросто — вирус не миновал никого и ни у кого нет от него стопроцентной защиты. Но Петербург снова оказался наименее подготовленным к положению, которое выглядело неизбежным не в ноябре или октябре, а гораздо раньше", - говоритт горожанин. И далее:

Мне грустно видеть, что за прошедшие полгода было сделано далеко не все, что могло бы помочь предотвратить эту ситуацию. И все, что теперь мы получаем в качестве шоковой терапии — очередные запреты целых индустрий.

В этой связи я хотел бы задать несколько вопросов, которые имею возможность озвучить, но ответы на которые хотят узнать, уверен, очень многие:

— Почему во второй раз за год вы обрушиваетесь на туризм и призываете соотечественников не приезжать в Петербург? Неужели вы не понимаете, что второй волны ваших запретов многие гостиницы и рестораны, таксисты и магазины не выдержат?

— Из чего происходит ваше отношение к ресторанам Петербурга, которые по праву делают наш город гастрономической столицей России? Они и так открылись позже, чем в Москве, после первой волны запретов, не получили никакой поддержки, а теперь опять вынуждены закрыться, хотя научились работать и жить по новым правилам, во что сами же вложили огромные средства.

— Почему ваши подчиненные позволяют себе так разговаривать с горожанами и бизнесом, интересы которых вроде бы призваны защищать? Вице-губернатор Елин на вопрос, «как город поддержит бизнес, который закрывают на Новый год?», отвечает: «На каждый чих не наздравствуешься». Это защита интересов или пренебрежение ими?

— Отдаете ли вы себе отчет в том, что ваши решения, как и поведение ваших подчиненных, неизбежно скажутся на привлекательности города как такового? Многие же просто плюнут и поедут зимой или весной в Москву или Казань, но уже не к нам.

— Почему необходимо так мелко мстить за вами же допущенную ошибку с концертами Басты? Да, ваши подчиненные проморгали. Но почему за это должны платить рестораны, гостиницы, театры и другие?

— Денег у бизнеса, у театров, у концертных площадок и вообще у огромного количества петербуржцев больше нет. Понимаете? Их нет. Поэтому прошу вас: хватит их «душить». И списывать всю некомпетентность и малоэффективность собственной команды на одну только пандемию.

Пожалуйста, начните человеческий диалог с бизнесом, деятелями культуры, горожанами. Никто не против правил, сдерживающих пандемию, и все готовы к разумных и аргументированным решениям, которые помогут справиться с ситуацией или хотя бы её облегчить. Но всем нам нужен диалог и конкретная помощь, а не ковровые запреты всего, что кажется подозрительным.

Пожалуйста, не надо закрывать Петербург. В конце концов, не вы его открывали.

20.12.2020, 11:41 | 774 просмотров

Тэги: петербург, обращение