Убыток российских авиакомпаний достиг бедственного размера

Убыток российских авиакомпаний достиг бедственного размера

Несмотря не чемпионат мира по футболу и скачок пассажиропотока в 2018 году.

Впрочем, президент Российской ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Владимир Тасун называет убытки осторожнее – беспрецедентными. Однако от этого масштабы бедствия не уменьшаются - суммарный убыток российских авиаперевозчиков по итогам 2018 года достиг 70 млрд. рублей!

Даже флагман отрасли - «Аэрофлот», получающий помимо доходов продажи билетов роялти от иностранных компаний за пролеты над Сибирью, показал 10-кратное падение финансовых результатов и при выручке в 504 млрд. рублей заработал всего 2,7 млрд.

Главной причиной катастрофического результата стало то, что с четвертого квартала 2017 года начала скачкообразно подниматься цена на авиакеросин. К лету топливо в московских аэропортах подорожало на 46%, что по итогам года обошлось перевозчикам в дополнительные 50 млрд рублей.

При этом монополизация аэропортового рынка привела к галопирующему росту тарифов на аэронавигационное обслуживание.

Авиакомпании обратились за помощью в правительство, но получили отказ - им предложили «изыскать способы сократить издержки внутри себя».

Как авиакомпании могут это сделать?

См. «УРАЛЬСКИЕ АВИАЛИНИИ» ПЕРЕСТАЛА ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ПИТАНИЕ НА БОРТУ

Однако глобальная конкуренция не позволяет авиакомпаниям резко ухудшать сервис и экономить за счет обслуживания по принципу «дешево, но сердито».

См. «АЭРОФЛОТ» БУДЕТ СНОВА НАЛИВАТЬ

В январе ситуация продолжила ухудшаться: из 20 компаний, перевозящих 90% пассажиров, восемь не вышли на уровень прошлого года.

На грани банкротства оказался четвертая по количеству пассажиров компания Utair: задолжавшая госбанкам 38,6 млрд рублей, Utair может перейти в собственность Сбербанка и ВТБ.

Решить проблему повышением цен на билеты вряд ли удастся - доходы населения падают шестой год подряд, люди просто откажутся летать.

Впрочем, трудные времена наступили не только для российских авиакомпаний -  ЖЕСТКИЙ ОТБОР ДЛЯ ЛОУКОСТЕРОВ, И НЕ ТОЛЬКО

См. GERMANIA - БАНКРОТ

23.02.2019, 11:24 | 1035 просмотров

Категории: Новости авиакомпаний

Тэги: россия