У автотуристов волосы встанут дыбом

У автотуристов волосы встанут дыбом

Ну, понеслась … Госдума поддержала законопроект о платном въезде в города. Региональные и муниципальные власти смогут вводить плату за въезд транспорта в отдельные зоны, например, в центр города.

Эксперты уверены, этим правом в числе первых воспользуются Москва и Сочи.

Новый документ позволяет вводить платные дороги и парковки в городах России. В объяснительной записке говорится, что закон нужен для обеспечения ​безопасности дорожного движения, снижения экономических издержек и формирования единого подхода по организации дорожного движения в стране.

Похоже, к протестам против системы «Платон» вскоре добавятся новые возмущения россиян – новый законопроект затронет очень многих.

Правительственная инициатива ограничивает конституционное право на свободное перемещение граждан, отметил депутат-коммунист Юрий Синельшиков. «Если водитель поедет из Сибири до Москвы, то останется так без штанов», — сказал депутат Анатолий Грешников из «Справедливой России», передает корреспондент РБК. Проект нужен «местным властям, чтобы залатать свои нищие бюджеты», заявил депутат.

Депутат от «Справедливой России» Олег Нилов высказался еще резче: «Законопроект инициирован группой алчных дельцов, которые уже набили карманы на платных парковках. Новый закон нужен, чтобы мажорам на дорогах не мешали пенсионеры».

Тем не менее, из слуг народа за документ проголосовали 319 депутатов, против – только 100.

Введение платного въезда может привести к социальным проблемам, и криминальным. В Лондоне, например, после ввода ограничений горожане стали воровать чужие номера и крепить поверх своих, чтобы деньги списывали с другого автовладельца …

16.12.2016, 19:12 | 1891 просмотров

Категории: Средства передвижения

Тэги: россия, платный въезд