Турция прошла свой пик

Турция прошла свой пик

Но еще продолжает доминировать на рынке в начале сентября.

Котировки запросов по Турции - согласно «Индексу Горящих Туров», разработанному сервисом бронирования «ОнлайнТур» - за первую неделю сентября просели ниже 31%, хотя еще несколько дней назад превышали 34%.

Да, летний сезон на излете. И хотя Турция «перевыполняет» план по туристам из России, принимая на себя часть несостоявшегося турпотока в Египет, сезонно-конъюнктурные факторы берут свое.

«Некоторые направления, которые были популярны в августе, в высокий сезон, в сентябре теряют свою актуальность», - констатирует Андрей Бородин, основатель сервиса бронирования  туров  «ОнлайнТур».

Резкий скачок спроса отмечен по Таиланду - рост популярности направления составил 60%, а его доля в поисковых запросах выросла до 9,5%, что обеспечило Таиланду второе место в рейтинге популярности. При этом средняя цена горящих туров снизилась на 7% - до 18 385 рублей.

Кроме Таиланда, большой всплеск интереса зафиксирован к Сейшельским островам - на 95% (минимальная цена тура 55 919 рублей), и к Мексике - на 78% (35 127 рублей).

Впрочем, Египет сохранил 3-е место в рейтинге популярности с 8% запросов.

Один из главных фаворитов летнего сезона Греция занимает 4-ю строчку – 5,9%, постепенно теряя котировки.

На 5-й позиции располагаются ОАЭ, чей рейтинг плавно подрастает.

* Индекс Горящих Туров составляется в конце каждого дня как среднее арифметическое от минимальных цен каждого надежного туроператора России по 10 основным туристическим направлениям. Индекс равен средней стоимости тура в рублях за 1 человека при 2-х местном размещении (1/2 DBL) на 7 ночей с вылетом из Москвы (без учета доплат за топливо и бизнес-класс). В стоимость тура входит проживание, перелет, медицинская страховка и трансфер до отеля.

09.09.2013, 22:15 | 1782 просмотров

Категории: Рынок

Тэги: турция, таиланд, греция, оаэ, индекс горящих туров, онлайнтур, андрей бородин